05.06.2020 12:28
    Поделиться

    Бирюков: Масштабная дезинфекция дорог и дворов пройдет в субботу в Москве

    Очередная масштабная дезинфекция всех дорог и общественных пространств состоится в Москве в субботу, 6 июня, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    "Главная цель таких тотальных дезинфекций - профилактика распространения коронавирусной инфекции. Предстоящее мероприятие будет уже одиннадцатым по счету с конца марта, будем проводить их и впредь, столько, сколько потребуется, все силы и ресурсы для этого у города имеются", - отметил заммэра.

    По его словам, в масштабной дезинфекции в субботу примут участие около 70 тысяч специалистов комплекса городского хозяйства. "Им предстоит обработать более 300 миллионов квадратных метров различных площадей, в недоступных для техники местах работы выполнят вручную комплексные бригады", - сообщил Бирюков.

    В общей сложности, по его словам, будет задействовано более 4,5 тысяч единиц поливомоечной техники и порядка 10 тысяч различных распылителей.

    Заместитель мэра сообщил, что будет проведена сплошная обработка дезинфицирующими препаратами асфальтобетонных и плиточных покрытий всех дорог, тротуаров, парковок, дворовых территорий и межквартальных проездов.

    Особое внимание будет уделяться проведению дезинфекции территорий лечебно-профилактических учреждений, площадок перед входом в метро и зданий входных групп станций, транспортно-пересадочных узлов и остановок общественного транспорта, подземных и надземных пешеходных переходов.

    Кроме того, тщательно продезинфицируют общественные туалеты, территории МФЦ, станции водоподготовки питьевой воды и станции очистки сточных вод, объекты по обращению с отходами.

    Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что все сотрудники, которые проводят дезинфекцию, строго соблюдают правила личной безопасности, используют защитную одежду, резиновую обувь и перчатки, очки и респираторы.

    "При проведении мероприятия применяются дезинфицирующие препараты, рекомендованные Роспотребнадзором. Они совершенно безопасны для людей и животных", - заключил Петр Бирюков.

    Поделиться