05.06.2020 12:15
    Поделиться

    В Самарской области создана качественная инфраструктура для инноваций

    Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов оценил готовность региональной инновационной площадки Куйбышевской железной дороги к открытию. Министр посетил все три этажа инновационного центра и обсудил с руководством филиала РЖД вопросы взаимодействия с региональными технопарками и их резидентами.
    Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области.

    - Регион готов помогать инновационным проектам развиваться на территории Самарской области, но прежде всего, запрос на инновации должен происходить от крупного бизнеса и государственных структур, - подчеркнул Дмитрий Богданов. - Сегодня Куйбышевская железная дорога помогает основателям проектов внедрять свои разработки в инфраструктуру ОАО "РЖД". Открытие такого высококлассного офиса даст дополнительную возможность региональным стартапам заполучить крупного федерального заказчика.

    Отметим, в этом году на территории региона совместно с Инновационным фондом Самарской области планируется проведение конкурса инновационных проектов, направленных на развитие железнодорожного транспорта. Таким образом, конкурсанты смогут получить субсидии для реализации своих разработок.

    В целом сотрудничеству с инвесторами и поддержке бизнеса в Самарской области власти уделяют особое внимание. Работа с инвесторами в Самарской области идет на всех этапах - от стартапа до реального бизнес-проекта. Напрямую с инвесторами в режиме "одного окна" работает специально созданная структура - Агентство по привлечению инвестиций.

    Новый Инновационный центр дополнит созданную в регионе инфраструктуру по развитию инновационных проектов. Напомним, в регионе отдельно поддерживают малые и средние предприятия, занимающиеся разработкой и внедрением инновационных технологий. Так, тольяттинский технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" входит в тройку лучших подобных площадок в стране. Являясь региональным оператором "Сколково", площадка стала центром для развития высокотехнологичных компаний и инновационных проектов региона.

    Также в прошлом году на базе сразу нескольких университетов области открылись "Точки кипения". Эти центры созданы по инициативе Агентства стратегических инициатив в СГЭУ, СНИУ и ТГУ. Это новый формат взаимодействия представителей сферы образования, науки, бизнеса, студентов, технологических предпринимателей и бизнес-сообществ. Любая интересная идея, которая работает на развитие региона или внедрение инноваций, получает поддержку в "Точке кипения".

    Кроме того, правительство региона, понимая риски инновационных проектов, взяло на себя обязанность поддерживать высокотехнологичные стартапы с помощью инвестирования через Венчурный фонд Самарской области. Венчурный фонд Самарской области инвестирует до 20 миллионов рублей в стартапы ранних стадий, которые работают в сфере B2B и имеют сильную команду. Еще одним критерием отбора проектов является потенциальный оборот компании - через четыре-пять лет он должен достичь минимум 300 миллионов рублей. Решение об инвестировании в проект принимает инвестиционный комитет, в который входят независимые эксперты, частные инвесторы и представители венчурных фондов, а также управляющая компания фонда. Объем регионального Венчурного фонда - 100 миллионов рублей. Именно столько средств он вложит в стартапы компаний до 2024 года.

    Поделиться