05.06.2020 19:33

Спрос на жилье в России восстановился почти до докризисного уровня

Активность покупателей на рынке жилищного строительства достигла почти докризисного уровня. Об этом рассказал заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.PФ Никита Белоусов на заседании комиссии в сфере жилищной политики общественного совета при Минстрое.

iStock

По его словам, рынок начал восстанавливаться после майских праздников. Сейчас уже почти достигнут средний уровень недельных продаж жилья, который был до самоизоляции.

При этом ситуация в регионах отличается. В Москве продажи пока не восстановились, их объемы до сих пор находятся на уровне около 50% от февраля-марта. Спрос восстановился в Санкт-Петербурге, Московской области и других регионах. Низкий спрос в Москве может быть связан с ограничениями в работе МФЦ и с выездом жителей за пределы города.

Для достижения к 2024 году цели нацпроекта "Жилье и городская среда" по вводу 120 млн квадратных метров жилья в год необходимо в ближайшие полтора года вдвое увеличить объемы жилищного строительства. Об этом заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин. Сейчас, по его словам, отмечается снижение объемов ввода жилья на 5,4% по сравнению с 2019 годом. "Если мы хотим выходить на 120 млн кв. м жилья в 2024 году, из них 80 млн многоквартирного, сегодня в стройке должно быть 130-145 млн кв. м. А в стройке находятся только 99 млн метров, и снижение сегодня составляет 17,1%", - отметил он.