Поделиться

    В каких регионах СЗФО самый высокий уровень финансовой грамотности

    Минфин России презентовал рейтинг финансовой грамотности субъектов РФ по итогам прошлого года. В тройке лидеров оказались сразу два региона СЗФО - Республика Коми и Калининградская область. В текущем году проекты не свернули, лекции и курсы проходят в онлайн-режиме. Как отмечают эксперты, в условиях пандемии проблема повышения финансовой грамотности россиян стала еще более актуальной.

    Самый западный российский регион приступил к реализации федерального проекта по финансовой грамотности одним из первых в стране - в 2011 году. Тогда эксклаву пришлось многое создавать с нуля, в том числе нормативно-правовую базу и структуру органов управления программой. Впоследствии результатами этой работы воспользовались другие субъекты РФ. Что касается аудитории участников образовательных проектов, она за прошедшие годы выросла в десятки раз.

    Дело в том, что мероприятия, направленные на повышение уровня финансовой грамотности населения, в Калининградской области не насаждаются "сверху". Власти отбирают гражданские инициативы образовательных учреждений, библиотек, экспертных сообществ и воплощают их в жизнь с помощью грантов.

    К примеру, в библиотеке имени Чехова в Калининграде регулярно проходят бесплатные курсы по финансовой грамотности для всех желающих. Последние стартовали в феврале текущего года, а во время всеобщей самоизоляции их перевели в онлайн-режим. Эксперты рассказывают, как планировать финансы, формировать "подушку безопасности", инвестировать, уберечь себя от финансовых мошенников и ненужных кредитов.

    В рейтинге Янтарный край лидирует второй год подряд. Согласно последнему исследованию, самый высокий уровень финансовой грамотности в регионе продемонстрировали мужчины и женщины в возрасте 45-59 лет, люди с высшим образованием, квалифицированные специалисты и руководители. Самый низкий уровень - неработающие студенты, домохозяйки, люди, не пользующиеся финансовыми продуктами, сельские жители.

    - У высокой оценки, на наш взгляд, два слагаемых, - комментирует ситуацию калининградский министр финансов Виктор Порембский. - Первое - на начальном этапе реализации программы, еще в 2011 году, уровень финансовой грамотности жителей области не был низким, что, безусловно, положительно сказалось на результатах обучения. Второе - интерес населения к вопросам финансов постоянно растет благодаря практической направленности программы.

    В Республике Коми, по словам заместителя председателя регионального правительства - министра финансов региона Галины Рубцовой, в прошлом году прошло более двух тысяч мероприятий региональной программы, в которых приняли участие 85 тысяч жителей региона. Финансовые консультации получили 28 тысяч человек.

    - Образовательные курсы и программы по финансовой грамотности разработаны и реализуются в детских садах, школах и высших учебных заведениях, - отмечает Галина Рубцова. - По итогам каждого мероприятия мы анализируем все плюсы и минусы, отзывы участников. И, конечно же, мы видим результаты совместной работы. По данным управления Роспотребнадзора по Республике Коми, в 2019 году по сравнению с предыдущим годом количество обращений граждан по вопросам нарушения прав потребителей в финансовой сфере впервые снизилось в два раза.

    В Северо-Западном федеральном округе в тройке лидеров после Калининградской области и Коми оказалась Новгородская область, жители которой набрали в среднем 13,04 балла. Аутсайдером рейтинга стала Псковская область с показателем 11,42 балла. В семи из одиннадцати регионов СЗФО индекс превысил средний показатель по стране.

    Прямая речь

    Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ:

    - Мы столкнулись с тем, что многие не знают о действующих мерах. Требуется эффективное информирование и разъяснение.

    Поэтому в рамках проекта Минфина России мы активизировали разъяснительную работу. В нынешнее непростое время люди очень заинтересованы в изучении вопросов оптимизации кредитной нагрузки, правил получения социальных льгот, информации о действенных способах сохранения семейного бюджета.

    Поделиться