Поделиться

    В астраханских медучреждениях скорректируют методы борьбы с COVID-19

    На необходимости слаженной работы в борьбе с распространением коронавируса в Астраханской области акцентировал внимание руководство минздрава и больниц председатель регионального правительства Александр Шарыкин. По поручению губернатора Игоря Бабушкина он провел экстренное совещание по вопросам маршрутизации пациентов с коронавирусом и организации тестирования на COVID-19.
    Максим Коротченко/РГ

    Глава облправительства отметил серьезные нарушения, которые могут свести к нулю все меры, ранее принятые руководством области по недопущению массового распространения инфекции: это сбои в системе госпитализации пациентов, а также в сроках отработки анализов на коронавирус.

    По словам Александра Шарыкина, самый большой вопрос вызывает работа с тест-системами: существующих мощностей становится недостаточно: есть сбои в маршрутизации и доставке биоматериала. Нарушение сроков ставит под удар лечебные учреждения, создаёт им дополнительную нагрузку, влияет на ход лечения больных.

    - Почему всю диагностику переложили на компьютерную томографию? Машины скорой помощи вынуждены стоять в очередях по шесть-семь часов в ожидании этой процедуры, вместо того, чтобы доставлять пациентов в больницы, - заявил Александр Шарыкин.

    Он подчеркнул ответственность главврачей по вопросам стимулирующих выплат: им следует отвечать на все вопросы и реагировать на каждый поступающий сигнал, чтобы у медработников, задействованным в лечении пациентов с COVID-19 было чёткое представление о том, какие выплаты им положены и в какие сроки.

    Кроме этого, Александр Шарыкин акцентировал внимание всех, кто задействован в системе здравоохранения, на соблюдении четкого алгоритма действий в борьбе с распространением инфекции.

    - Такая задача поставлена руководством региона: всем необходимо работать в единой связке, своевременно сообщать о проблемах, минздрав должен обеспечить полноценную поддержку врачей. Только слаженная работа даст нам возможность понять, где у нас системный сбой и оперативно это исправить, - отметил Александр Шарыкин.

    Поделиться