Поделиться

    Все стройки федеральной целевой программы Крыма станут "прозрачными"

    В Крыму можно будет в реальном времени посмотреть график выполнения работ на всех 732 объектах, входящих в Федеральную целевую программу развития республики и Региональную адресную инвестиционную программу. Такую возможность дает "Диалог" - новая программа, разработанная в правительстве, сообщил вице-премьер Евгений Кабанов.
    Илья Изотов/ РГ

    Она отражает стадию реализации каждого объекта, возводимого на бюджетные средства на полуострове. Из 732 новостроек 254 уже введены в эксплуатацию, остальные находятся на разных этапах проектирования, экспертизы или строительства. На 2020 год запланирован ввод 109 объектов.

    - Через неделю мы синхронизируем программу с муниципалитетами, и тогда можно будет увидеть не только графики всех строек и их соблюдение, процент готовности, оставшееся время до сдачи объекта, но и фотографии со стройплощадок, - рассказал Кабанов.

    Пока наибольшую тревогу в правительстве вызывают 44 объекта, строительство которых отстает от графика. Чаще всего причинами отставания являются ошибки на стадии проектирования, недочеты при выделении земли под объекты. Нередко графики строительства нарушаются из-за недобросовестных действий подрядчика или банкротства.

    В числе наиболее значимых для республики строек, которые выбились из графика, оказалась система канализационных сооружений в Судаке протяженностью 17 километров, включающая четыре насосных станции. Проектная организация объяснила отставание сложностью горного рельефа на отрезке от поселка Новый Свет до Судака.

    - Всем подрядчикам, не соблюдающим графики, хочу сказать, что мы делаем максимум два предупреждения, - заявил глава Крыма Сергей Аксенов. - Если это не помогает, будем разрывать контракт и начинать новую конкурсную процедуру.

    Не соблюдают график и строители пяти глубоководных выпусков в море канализационных очистных сооружений Алушты, Евпатории, Керчи, Феодосии, Приморского и Фороса. Отставание подрядные организации объясняют зимними штормами, когда техника подолгу не могла выйти в море, а также весенним запретом на любые работы в акватории из-за сезонного нереста рыб.

    - Мы контролируем эти стройки, - сообщил генеральный директор ГУП РК "Вода Крыма" Владимир Баженов. - Уверены, что до конца года все объекты будут сданы.

    Отстает от намеченных графиков замена инженерных сетей в исторической части Евпатории, реконструкция сетей и автодорог в курортном поселке Оленевка, строительство объездной дороги Симферополя на участке Дубки - Левадки, завершение взлетно-посадочной полосы аэропорта Симферополь и ряд других важных инфраструктурных объектов.

    В ряде случаев строители не укладываются в намеченные сроки из-за непродуманных управленческих решений, как, например, в Оленевке, где класть асфальт на улицах решили одновременно с заменой труб под дорожным полотном. В результате не выполнены ни те, ни другие работы, а улицы всего поселка второй год остаются перерытыми.

    В Евпатории проектная организация не учла особенности старого города.

    - Там на одной улице шесть пучков разных сетей, - рассказал Евгений Кабанов. - Нужен проект одновременной их замены, чтобы не делать эту работу шесть раз.

    Правительство Крыма будет еженедельно принимать доклады о состоянии всех 44 объектов, строительство которых выбилось из графика. Если не будет положительных изменений, контракт расторгнут и определят новую подрядную организацию для окончания стройки.

    Поделиться