09.06.2020 14:05
    Поделиться

    После обкатки в Челябинске новый трамвай отправлен производителю

    Татьяна Андреева/РГ

    В Челябинске закончились испытания нового низкопольного трамвая производства Уралтрансмаша. Тестовую модель вагона 71-415, с конца прошлого года неизменно привлекавшую горожан вытянутой формой снаряда, погрузили на тягач и отправили в Екатеринбург, сообщили во вторник в пресс-службе Челябинского горэлектротранспорта.

    - Расторжение договора на тестовые испытания вагона произведено по обоюдному согласию, - сообщила представитель "ЧГЭТ" Наталья Кружилина. - Срок его действия истек еще 1 июня. И теперь вагон вернется обратно на предприятие.

    По результатам тестирования в Челябинске специалисты сделали выводы об удобстве и эргономичности экстерьера транспортного средства как для пассажиров, так и для водителя. Неоднократно положительные отзывы о дизайне нового вагона поступали и от пассажиров, отметили в "ЧГЭТ".

    Впрочем, не обошлось и без замечаний. Экспертной комиссией сформирован перечень рекомендаций в адрес производителя, которые касаются технического обслуживания вагона и соответствующей подготовки персонала. Эти же выводы направлены и в правительство Челябинской области.

    Будут ли покупать для Челябинска новую модель трамвая Уралтрансмаша, пока неизвестно. В мэрии осторожно заметили, что вопрос о его включении в подвижной состав горэлектротранспорта будет решаться в соответствии с Федеральным законом "О закупках". Однако отметили, что тестовые испытания вагон прошел успешно.

    Поделиться