10.06.2020 10:31
    Поделиться

    Анастасия Ракова: В столичных поликлиниках возобновится капремонт

    В конце июня в столице возобновится капремонт городских поликлиник. Об этом сообщила заммэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова. Масштабную программу обновления самого близкого к москвичам амбулаторного звена здравоохранения городские власти запустили еще в феврале. Но в жизнь вмешался коронавирус, и стало не до ремонта.

    Сейчас ситуация стабилизируется. В частности, в среду был самый низкий показатель вновь выявленных случаев коронавируса в столице с самого начала пандемии - 1195 человек. Это в четыре с лишним раза ниже, чем еще недавно, в конце апреля - начале мая на пике заболеваемости. "Благодаря своевременно принятому комплексу мер и их оперативной корректировке городу удалось сдержать распространение коронавирусной инфекции. И сейчас, когда Москва постепенно возвращается к привычному режиму жизни, капитальный ремонт в рамках реализации нового стандарта поликлиник снова вступает в активную фазу. Ремонтные работы уже ведутся в 12 зданиях. В конце июня начнутся еще в 25 зданиях. Всего до конца 2023 года планируется отремонтировать 135 поликлиник", - рассказала Анастасия Ракова.

    Готовятся к началу ремонта в диагностическом центре N 5 на севере столицы. Главный врач центра Павел Гуляев рассказал корреспонденту "РГ":

    - У нас будет обновлено здание филиала N 1 на улице Инженерной, 3, стр. 1 . Это постройка начала семидесятых годов прошлого века. В ходе капремонта она превратится в современную поликлинику, спланированную и оснащенную в соответствии с новым московским стандартом, который был разработан в 2019 году. Пациентам станет удобнее ею пользоваться, так как все наиболее посещаемые кабинеты и службы разместятся на первом этаже: процедурный, кабинет по сдаче анализов и другие. Менее посещаемые - участковых врачей, узких специалистов, администрация - на верхних этажах.

    Холлы станут более просторными, что сделает ожидание приема врача комфортным. Да и ориентироваться в такой поликлинике пациентам будет проще, так как логистика во всех типовых зданиях будет одинаковой. Как все это будет выглядеть в реальности, в первом филиале Диагностического центра N 5, знают не понаслышке - на базе филиала N 3 медицинской организации были оборудованы шоу-румы, на примере которых легко представить практически любой кабинет уже в обновленном виде.

    До конца 2023 года в столице отремонтируют 135 поликлиник

    Радует врачей и то, что в ходе капремонта будут заменены все устаревшие коммуникации. Это позволит оснастить поликлиники новейшей медицинской техникой: маммографами, рентген-аппаратами, аппаратами УЗИ, а также оборудованием функциональной диагностики. В головных зданиях появятся аппараты МРТ, КТ, денситометры (аппараты для исследования костной ткани), аппараты УЗИ экспертного класса и оборудование для контроля состояния больных с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции на сосудах сердца.

    В каждом филиале пациентов будут принимать врачи восьми наиболее востребованных специальностей, а в головных зданиях - узкие специалисты по пяти направлениям.

    Напомню, на время ремонта персонал поликлиник переезжает в другие филиалы. Горожане по-прежнему cмогут записываться на прием онлайн. Получив талон, им лишь нужно обращать внимание на адрес, по которому в данное время работает нужный врач.

    Адреса медучреждений, в которых возобновятся работы по ремонту, будут опубликованы в ближайшее время на сайте mos.ru.

    Поделиться