10.06.2020 12:35
    Поделиться

    Денис Проценко отправится в Дагестан помогать в борьбе с COVID-19

    Еще шесть бригад в составе 40 московских врачей отправились в регионы России на помощь в борьбе с коронавирусом. Они поехали в Северную Осетию - Аланию, Ингушетию, Забайкальский край, Дагестан, Владимир и Псков.
    Сергей Михеев/РГ

    Эти бригады сменят коллег, которые вылетели по поручению мэра Москвы Сергея Собянина еще 26-27 мая.

    Примерно в таком же составе - шесть бригад из сорока человек. Вылетевшие раньше москвичи на месте встретят коллег, расскажут о ситуации в регионе, поделятся своими наблюдениями, сделанными за две недели работы. В том, первом составе выездной помощи работают специалисты из лучших московских стационаров - НИИ им. Склифосовского, ГКБ им. Виноградова, Госпиталя ветеранов войн N 1 и других. Не менее звездный состав вылетел и сейчас: пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, врачи ведущих московских клиник.

    Бригаду, отправившуюся в Забайкальский край, возглавляет Марьяна Лысенко, главный врач больницы N 52, известную тем, что во время пандемии она первой внедряла все новшества в борьбе с коронавирусом. Медицинской бригадой, вылетающей в Дагестан, руководит Денис Проценко, главный врач медицинского комплекса в Коммунарке. Того самого, который первым в Москве встретил опасный вирус. Старший врач бригады, направленной в Ингушетию, - Игорь Раннев, врач-хирург больницы N 13. Бригаду, вылетающую в Северную Осетию - Аланию, возглавляет Сергей Ларичев, врач-хирург больницы N 17. В Псковскую область направлена команда под руководством врача-хирурга Боткинской больницы Сергея Лебедева, а во Владимирскую область - медики под руководством врача-хирурга больницы N 1 им. Н.А. Пирогова Игоря Лебедева.

    Денис Проценко рассказал журналистам: "Мы едем в Дагестан, чтобы оказать коллегам помощь, как медицинскую, так и организационную. Москва первая попала в эпидсезон, и опыт, накопленный в московской системе, самый большой в стране. Мне кажется логичным решение экспортировать наш опыт в регионы".

    Ситуация в самой столице с каждым днем становится стабильнее. В результате половина инфекционных коек в городе пустует. Пять крупных клиник, ранее перепрофилированных на борьбу с коронавирусом, на этой неделе возвращаются к оказанию плановой помощи. Поэтому у столичных врачей, которые все это время помогали коллегам в регионах онлайн - телевидеоконсультациями и вебинарами, появилась возможность встать рядом с ними у постели больного.

    Поделиться