10.06.2020 12:42
    Поделиться

    Уральский горноспасатель нашел два новых минерала

    Комиссия по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации утвердила два новых минеральных вида: найдены они были в Краснотурьинске, на Воронцовском золоторудном месторождении. Необычные камни заметил увлеченный геологией горноспасатель Михаил Цыганко.
    Предоставлено Михаилом Цыганко

    Названия новых минералов - походяшинит и гунгерит. Первому имя дали в честь купца и промышленника из Верхотурья Максима Михайловича Походяшина, жившего в XVIII веке. Второй назван в честь ныне здравствующего Юрия Владимировича Гунгера - историка Северного Урала, горного инженера-маркшейдера, директора Краснотурьинского краеведческого музея.

    Обнаружил минералы 40-летний геолог-любитель из Североуральска Михаил Цыганко на Воронцовском золоторудном месторождении. По профессии он горноспасатель, помощник командира отряда. Минералогией увлекается уже более 15 лет, на основе его коллекции в городе создан большой минералогический музей, где хранится порядка полутора тысяч образцов. Кроме того, коллекцию минералов Воронцовского месторождения Михаил передал в Уральский геологический музей УГГУ.

    - Я систематически отслеживаю геологическую ситуацию на этом карьере: какую горную массу там извлекают. Все, что вызывает интерес, отправляю на исследования коллегам, - рассказал он "РГ".

    Образцы, на которых были открыты два новых минерала, Михаил Цыганко обнаружил еще в 2016 году. Сразу же отправил в московский минералогический музей Ферсмана - Анатолию Касаткину.

    - Когда провели электронно-зондовый анализ, стало понятно, что химический состав уникален, минералы новые. Дальше отправили в лаборатории. Исследователи говорят, что работа - непосредственно расшифровка структуры - оказалась очень сложной. Даже хотели остановить изучение, но Эмиль Маковицки из университета Копенгагена, очень серьезный ученый, один из лучших в своем деле, довел исследование до конца, - говорит Михаил.

    Кстати, ежегодно в мире открывают около ста новых минералов, несколько десятков из них - в России.

    Поделиться