10.06.2020 15:45
    Поделиться

    Родственники жертв коронавируса в Италии требуют наказать власти

    В среду родные умерших от коронавируса подали 50 исков в прокуратуру Бергамо. Они обвиняют власти в халатности и надеются на торжество правосудия.

    Инициатором коллективной подачи заявлений стала неправительственная организация Noi denunceremo. Ее создали отец и сын Лука и Стефано Фуско, которые потеряли этой весной своего отца и деда и у которых осталось много вопросов касательно его преждевременной кончины от коронавируса.

    "В какой-то момент мы поняли, что таких людей, как мы, может быть много. Я решил создать группу в Facebook, чтобы объединить всех тех, кто не понимает, почему наших близких не удалось спасти, почему этот вирус проявил себя так агрессивно именно в Бергамо? На сегодняшний день нас уже 55 тысяч человек. При помощи адвокатов, которые вызвались нам помочь совершенно бесплатно, мы трансформировали душераздирающие истории наших подписчиков в судебные иски", - рассказал "РГ" Стефано Фуско.

    По его словам, в произошедшей катастрофе нет вины медиков и медсестер, так как "им пришлось бороться с невидимым врагом" практически голыми руками, без специальной аппаратуры и средств защиты. Кого действительно требуют привлечь к ответу родные погибших, так это политиков, которые, несмотря на ужасающую статистику, так и не пошли на создание "красной зоны" в Бергамо, самом пострадавшем от вируса городе Италии. Не указывая в исковых заявлениях никаких конкретных имен, родственники жертв COVID-19 просят суд найти виновных и наказать их по всей строгости закона.

    "Мы не просим финансовой компенсации. Ни одно золото в мире не вернет нам тех, кого унес коронавирус. Нас интересует только правда", - пояснил Стефано Фуско.

    Поделиться