10.06.2020 12:45
    Поделиться

    Виктор Садовничий: Конкурс в МГУ в этом году будет выше

    В МГУ им. Ломоносова ожидается более высокий конкурс, чем в прошлом году. Об этом на пресс-конференции, посвященной старту приемной кампании в Московский университет, сообщил ректор вуза академик Виктор Садовничий.

    - В этом году мы впервые провели виртуальный День открытых дверей, - рассказал Садовничий. - Обычно к нам в Главное здание и на факультеты приходят 4-5 тысяч человек. В этот раз онлайн-трансляцию смотрели 16 тысяч человек. Думаю, что и конкурс на поступление будет выше, чем в прошлом году.

    Прием документов в МГУ начнется с 20 июня дистанционно. В начале августа пройдут дополнительные вступительные испытания (ДВИ), которые есть на всех факультетах Московского университета и по всем специальностям.

    - По завершении ДВИ и после того, как все желающие внесут в систему результаты ЕГЭ, мы проведем две волны зачислений, начиная с 15-17 августа, - отметил Виктор Садовничий. - Все планируем завершить к 26-27 августа и издать приказы о зачислении.

    Виктор Садовничий надеется, что учебный год начнется очно. Но запасные сценарии, конечно, есть.

    - Мы готовимся по всем правилам: в общежитиях уже продумано несколько вариантов расселения, - уточнил ректор МГУ. - Готовы и варианты начала занятий в сентябре: в аудиториях - с определенной рассадкой студентов, смешанный - лекционные курсы будут частично заменены дистанционными. В крайнем случае, начнем полностью дистанционно. Но у меня есть внутренняя уверенность, что учебный год начнется очно.

    Сейчас в МГУ завершаются выпускные экзамены. Диплом о высшем образовании с эмблемой МГУ получат 10600 выпускников. На данный момент 8 тысяч молодых специалистов уже сдали все госы и защитили дипломы - дистанционно. До окончания выпуска, по словам Садовничего, осталось 2-3 дня.

    Поделиться