10.06.2020 20:17
    Поделиться

    "Витязь" не добрался до самого глубокого места на Земле

    Глубоководный автономный аппарат "Витязь" во время погружения на дно Марианской впадины для измерения ее глубины получил результат почти на тысячу метров меньше показателя, установленного в 1957 году советскими исследователями. Об этом заявил интервью ТАСС один из руководителей Фонда перспективных исследований. Расхождение в показателях действительно серьезное: 11022 метров зафиксировано в прошлом веке и 10028 метров измерено сейчас "Витязем".

    По мнению специалиста, то ли предыдущий аппарат некорректно замерил глубину, то ли поменялось само дно. Он подчеркнул, что по имеющимся сейчас данным, нельзя говорить о том, что точно измерена предельная глубина Марианской впадины. Дело в том, что измерение глубины происходит по замерению скорости звука, а она с глубиной серьезно меняется и зависит от многих гидрофизических параметров. "Говорить, что есть полное представление о Марианской впадине по данным, полученным со дна, не приходится. Это достаточно активное геологическое образование, подверженное изменениям", - заключил он. Кстати, по его информации, во время всплытия аппарат "Витязь" отнесло на несколько километров от точки предполагаемого выхода на поверхность.

    Комментарий

    Анатолий Сагалевич, руководитель лаборатории глубоководных аппаратов Института океанологии РАН:

    Глубина Марианской впадины неоднократно измерялась, она составляет порядка 11 тысяч метров. Это установлено и эхолотами, и прямыми погружениями людей. Так, японский необитаемый аппарат определил глубину в 11007 метров, американцы - 11003 метра. Примерно такую же глубину, около 11 тысяч метров, определяли все обитаемые аппараты, которые спускались в самую глубокую точку впадины, так называемую бездну Челенджера. Впервые еще в 1960 знаменитый Жак Пикар опустился на 10918 метров, затем в 2012 году кинорежиссер Кэмерон на 10908 м, а в прошлом году известный исследователь Виктор Весково достиг рекордной глубины 10928 метров. Весково намерен уже в ближайшее время провести новых десяток погружений с научными целыми, пристально изучить впадину.

    Надо подчеркнуть, что Марианская впадина имеет протяженность около тысячи миль, ее глубина меняется. Максимальные значения находятся на западном склоне, крутизна которого составляет 50-60 градусов, а восточный склон довольно пологий, и, скорее всего, с той стороны заходил "Витязь" и там замерил глубину. Повторяю погрешности в километр быть просто не может. Скорее всего, аппарат не попал в самую глубокую точку впадины. Кстати, сообщается, что его на несколько километров снесло относительно места погружения. Возможно снесло именно к востоку, где глубины меньше. А когда говорят, что за 50 лет мог сильно изменился рельеф, а потому измениться глубина, то для таких утверждений нужны данные об очень серьезных тектонических подвижках, но ничего подобного в этом районе не наблюдалось. В общем, переписывать учебники географии пока рано.

    Поделиться