11.06.2020 10:14
    Поделиться

    Генетики назвали факторы риска, чаще всего ведущие к алкоголизму

    Команда ученых обнаружила 19 новых генетических вариаций, ответственных за предрасположенность к алкогольной зависимости. Всего же установлено 29 генетических факторов риска, связанных со злоупотреблением алкоголем, говорится в статье, опубликованной в Nature Neuroscience.

    Алкоголизм - это не только личная, но и социальная проблема, которая может иметь фатальные последствия как для зависимых от спиртного, так и для их окружения. Но и для тех, кто не страдает от алкоголизма, чрезмерное его потребление может быть связано с многочисленными негативными последствиями для здоровья. Как показали многочисленные исследования, частое употребление алкоголя является одной из наиболее вероятных причин серьезных заболеваний, ранней смерти и социальных проблем.

    К сегодняшнему дню науке было известно 10 генов, наличие которых связано с алкоголизмом. Недавно статистика пополнилась новыми данными: международная группа исследователей провела геномный анализ 435 563 европейцев и получила впечатляющие результаты. "Большой метаанализ алкогольной зависимости выявил новые генетические локусы риска", - говорится в статье.

    Поиск вариантов генов, которые чаще встречаются у зависимых от спиртного людей, утроило число известных генетических факторов, связанных с алкоголизмом. Подтвердив 10 ранее известных генетических факторов риска, ученые выявили 19 новых, ранее неизвестных.

    В рамках исследования ученые также обнаружили, что есть генетические связи между злоупотреблением алкоголем и психоневрологическими расстройствами. Как правило, те, у кого проблемы со спиртным, часто имеют предрасположенность к развитию депрессии, тревожных расстройств, синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и бессонницы. По оценке специалистов, наблюдается взаимосвязь между злоупотреблением алкоголем с курением и психоактивными веществами.

    Ученые пришли к выводу, что выявленные гены риска дают новое понимание биологических механизмов, влияющих на алкогольную зависимость. "Мы начинаем видеть очертания генетической архитектуры, и это, вероятно, фундаментальный генетический компонент", - говорит соавтор работы Метте Найгаард, генетик из Дании.

    Есть надежда, говорят ученые, что результаты исследования могут способствовать разработке новых препаратов для лечения алкогольной зависимости.

    Поделиться