11.06.2020 05:47
    Поделиться

    Одна из ценнейших рек Камчатки оказалась под угрозой уничтожения

    В конце мая информационное пространство Камчатки взорвала новость: ООО "Дальстрой" начало разработку золотого прииска на месте слияния рек Камешковой и Быстрой. Обе они впадают в нерестовую реку Большую - водоем высшей рыбохозяйственной категории, и как может сказаться на этой экологической системе добыча россыпного драгметалла, догадаться несложно.
    Виктор Гуменюк

    Отравленные воды

    Природоохранные активисты, вооружившись квадрокоптером, незамедлительно отправились на место, преодолев 65 километров по реке. Увиденное их потрясло: живописные непроходимые дебри со зверьем и птицами превратились в оскальпированную пустыню. Вокруг - вырубленные леса, траншеи и бочки с ГСМ. Гул тракторов слышен издалека, ветер гоняет пыль.

    Экологи тревожатся не зря: подобные проекты на Камчатке были, и ничем хорошим они не заканчивались - приводили к деградации ландшафтов и загрязнению водоемов. Жертвой добычи россыпной платины стала река Вывенка, некогда поражавшая своими рыбными богатствами. В двух ее притоках популяция лосося исчезла безвозвратно. Можно вспомнить отравленную старателями реку Асачу, изуродованные русла ручьев Пенистый и Ольховый, куда после освоения месторождения Аметистового больше не заглядывала молодь лосося. Не прошло и десяти лет с момента получения Озерновским золоторудным месторождением статуса особо значимого инвестиционного проекта, как протекавший рядом ручей Хомут перестал быть нерестовым.

    А тут Быстрая! Мекка рыболовного туризма, визитная карточка Камчатки, уникальная река, где плещутся хариус и микижа, голец и семга, а также несколько других видов лососей. Сплав по ней - один из популярнейших турмаршрутов Камчатки, в летний сезон он привлекает около десяти тысяч российских и иностранных туристов.

    - Камчатка - единственный регион России, где популяции дикого лосося сохранились в естественном, высокопродуктивном состоянии, - объясняет модератор тематической площадки ОНФ "Экология" в Камчатском крае Татьяна Михайлова. - В течение последних лет край демонстрирует рекордные уловы. 90 процентов рек полуострова имеют высшую рыбохозяйственную категорию, многие из них - рекреационный ресурс. Уверены, что добыча в их бассейнах этого драгоценного металла нанесет непоправимый ущерб и водоемам, и популяции дикого лосося. Региональное отделение ОНФ считает необходимым на государственном уровне запретить извлечение россыпного золота в районах рек.

    Остановить разработку на Камчатке таких месторождений призвал и WWF России.

    Кто дал "добро"

    Со своим "золотым" проектом "Дальстрой" обивал коридоры различных ведомств еще с 2017-го. Именно тогда Федеральное агентство по недропользованию выдало компании лицензию сроком на 20 лет почти на тонну золота, разбросанного по берегам нерестовых рек.

    Пытаясь получить налоговые льготы, старатели даже обращались в администрацию Усть-Большерецкого муниципального района с просьбой об особом статусе, но глава территории Константин Деникеев резолюцию не поставил. Известно, что в тот момент отраслевая наука также не поддержала золотопромышленников. Правда, второй заход спустя два года оказался удачным.

    Экологи предупреждают: добыча россыпного драгметалла в бассейнах нерестовых рек нанесет непоправимый ущерб и водоемам, и популяции дикого лосося

    О несовершенстве законодательства, разрозненности работы ведомств и необходимости контроля недавно высказался врио министра природных ресурсов и экологии края Алексей Кумарьков.

    - Рыбохозяйственная наука посчитала допустимым проведение работ в водоохранной зоне реки Быстрой. Водное законодательство также позволяет добывать золото в водоохранной зоне. Насколько мне известно, исходя из специфики региона и важности рыбной отрасли, работы на Гольцовской площади (лицензионный участок в южной части полуострова на территории Елизовского и Усть-Большерецкого административных районов. - Прим. ред.) долгое время были табуированы. Считаю это правильным, поскольку суть государственного управления и заключается в оценке всех рисков - экологических, социальных, внутриполитических, - осторожно заявил он.

    Что дальше?

    Зато гораздо менее дипломатичной была реакция врио губернатора Владимира Солодова. Он назвал происходящее "настоящим варварством". Глава края обратился в природоохранную прокуратуру и УВД с просьбой проверить факты возможного нарушения законодательства.

    - Многие из рыбаков недоумевают: мы не знали о разработках, как вообще такое могло случиться? Действительно, невероятная скорость прохождения инстанций поражает: в декабре 2019-го заявились, в январе 2020-го получили землю в аренду. В то время как только на одобрение профильных министерств обычно уходит по полгода. Были проведены все необходимые процедуры? Вопрос к природоохранной прокуратуре, - подчеркивает зампредседателя Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Евгений Кабанов.

    Стратегия развития края четко прописывает четыре приоритетных отрасли: рыбная, горнорудная, туризм и сельское хозяйство. За минувший год 32 процента наполнения краевого бюджета дала рыба и 3,2 было получено за счет горнорудной промышленности.

    - Не совсем правильно на нормативном или стратегическом уровне закреплять приоритет одной отрасли над другой, - обозначил свою позицию Владимир Солодов. - Есть разные районы, объемы и специализация инвестпроектов. Все дело в положительных моментах или рисках (в том числе для смежных отраслей), которые возникают в результате реализации конкретного дела. Главное, необходимо проработать механизм, который позволит включить регион в процедуру принятия решения о предоставлении участка недр в пользование. Надо, чтобы мы могли представлять наши предложения, а не вылавливать на сайте объявленные конкурсы, не понимая, что за ручей выставлен на аукцион. Это неприемлемо.

    Тем временем

    На добычу россыпного золота на Камчатке выдано еще четыре лицензии: в бассейнах рек Большая и Авача. И не надо забывать, что тот же "Дальстрой" - обладатель лицензии добычи сразу на пяти реках. Сейчас идет разработка недр на предмет оценки в районе реки Кихчик, поговаривают о Родниковой. Не исключено, что нас ждут новые сюрпризы.

    Поделиться