14.06.2020 21:36
    Поделиться

    Хроника событий, произошедших в мире за неделю

    Twitter.com/Federico Picchio

    Российских туристов за границей не ждут

    Другие страны пока официально не приглашали российских туристов на отдых. Об этом сказала глава Ростуризма Зарина Догузова в интервью телеканалу НТВ. "Готовности в июне принимать российских туристов пока нет, - сообщила Догузова. - Речь идет о возможности начать такие путешествия с середины июля, где-то речь идет об августе".

    Отмененные поезда вернут в расписание

    РЖД в третьей декаде июня вернет в расписание 35 отмененных ранее из-за пандемии пассажирских поездов. Снова начнут ходить поезда на курорты Северного Кавказа и Черноморья - в Анапу, Адлер, Новороссийск, Имеретинский курорт, Кисловодск. Также по нормативному графику будут курсировать поезда "Сапсан", выполняя до 30 рейсов в сутки.

    В июле в Москве могут открыть кинотеатры

    Свободное посещение театров и кинотеатров, спортивных и массовых мероприятий в Москве может быть разрешено в июле. Об этом сказал мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия 1". Однако сроки могут быть отодвинуты при ухудшении эпидемиологической ситуации.

    Вывезли и россиян, и их питомцев

    Вывозным рейсом из Вьетнама в Москву прибыли 395 пассажиров, сообщает РИА "Новости". Среди них - россияне из Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов, две гражданки Молдовы и один гражданин Казахстана. Кроме того, было привезено несколько домашних питомцев, в том числе два кролика.

    Строители нагонят график

    Мэр Москвы Сергей Собянин надеется, что объемы строительства в столице будут наверстаны до конца года. Об этом он сказал в эфире телеканала "Россия 1". В крайнем случае объемы строительства, снизившиеся из-за временной приостановки строек, будут наверстаны в следующем году, считает Собянин.

    Египет возобновляет международные авиарейсы

    Египет с 1 июля будет постепенно возобновлять международное авиасообщение, сообщает РИА "Новости". Начнут работать все аэропорты. Кроме того, Египет до 31 октября отменяет визы для туристов. Однако открыты для иностранцев будут лишь три курортные провинции: Красное море, где находится Хургада, Южный Синай (с Шарм-эш-Шейхом и Дахабом) и провинция Матрух на Средиземном море.

    Отдых на юге не подорожает

    Полной загрузки отелей на побережье Краснодарского края и в Крыму этим летом не ожидается, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей туристического бизнеса. Отдыхающих ожидается меньше как из-за ухудшения финансового положения россиян, так и из-за того, что многие уже вынужденно отгуляли свои отпуска весной. Поэтому и подорожания путевок не ожидается. Незначительное повышение цен возможно лишь в конце лета - начале осени, если будет благоприятная эпидемическая обстановка.

    В Нью-Йорке рекордное снижение смертности

    Губернатор Нью-Йорка отметил рекордное снижение смертности от COVID-19 в штате, сообщает РИА Новости. За сутки здесь умерли лишь 32 человека. Еще недавно регион был центром эпидемии в США. В худшие дни за сутки здесь умирали более 700 человек. Всего в штате от коронавируса скончались 24,5 тысячи больных.

    Разводов в апреле было меньше на 74,4%

    В апреле число разводов в России сократилось на 74,4% по сравнению с апрелем прошлого года, количество браков - на 40,5%. Об этом свидетельствуют данные Росстата. "Браки и разводы - их регистрация в ЗАГСе и есть юридический факт. Если люди не дошли до ЗАГСа, то соответственно, брак или развод тоже не оформлены", - сказал в эфире телеканала "Россия 24" глава Росстата Павел Малков.

    Программу "льготной" ипотеки могут расширить

    Вопрос расширения программы льготной ипотеки будет проработан правительством РФ. Об этом сказал первый вице-премьер Андрей Белоусов на встрече с представителями "Деловой России", сообщает РИА Новости. Представители бизнеса отметили, что сейчас невозможно воспользоваться ипотекой под 6,5% для приобретения частного дома, также хотелось бы увеличить сроки программы и лимиты кредитов.

    Европейцы получат 400 млн доз вакцины

    Италия, Франция, ФРГ, Нидерланды до конца года получат 400 млн доз вакцины от коронавируса, сообщает ТАСС. Страны подписали соглашение на их поставку с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca ("Астра-Зенека"), первые партии должны поступить до конца года. Речь идет о разработках Оксфордского университета, экспериментальный период находится "на продвинутой стадии".

    Японские автозаводы приостанавливаются

    Японские автоконцерны вновь приостанавливают работу заводов из-за коронавируса, сообщает РИА Новости. В первую очередь это связано с падением продаж автомобилей в стране. Автоконцерн Honda объявил о приостановке двух своих заводов на пять дней и еще одного на три дня. Mitsubishi объявил о приостановке двух заводов почти на весь июнь. Планы по остановке конвейерных линий есть и у компании Toyota.

    Данные о заболевших

    За последние сутки в России выявлено 8835 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Всего в России выявлено 528 964 случая коронавируса в 85 регионах. Выздоровели 280 050 человек. Умерли 6948 человек.

    Поделиться