14.06.2020 15:27
    Поделиться

    В Германии предложили вычеркнуть из конституции слово "раса"

    В Германии решили бороться с расовой дискриминацией без упоминания о "расе" - группа депутатов бундестага потребовала вычеркнуть это слово из конституции страны как "расистское". Правда, они пока не придумали, чем его заменить, пишет Der Spiegel.
    iStock

    "Никто не должен ущемляться или получать привилегии по признаку пола, происхождения, расы, языка, веры, религиозных или политических взглядов", - гласит статья 3 Основного закона ФРГ. Формулировка, принятая еще в 1949 году, до недавнего времени никого не смущала, однако фракция "Зеленых" углядела в ней "лингвистический расизм".

    Оппозицию поддержала министр юстиции от социал-демократов Кристине Ламбрехт. По ее мнению, законодатели после войны выбирали выражения в контексте своего времени, но не все из них теперь кажутся уместными. "Существует только одна раса - люди", - говорит однопартиец госпожи Ламбрехт, депутат бундестага родом из Сенегала Карамба Диаби. Заодно с политиками выступили правозащитники и ученые университета Йены, признавшие термин псевдонаучным наследием колониальных времен.

    Между тем правящий блок ХДС/ХСС отнесся к идее сдержанно. Лидер фракции консерваторов Торстен Фрай заявил, что игра в слова не поможет продвинутся в реальной борьбе с ксенофобией. Ну а представитель правительства Штеффен Зайберт лишь осторожно сообщил, что канцлер Меркель не возражает против общественной дискуссии на эту тему. "Мне все равно. Я предпочитаю противостоять расизму, нежели вдаваться в теорию", - заявил премьер земли Шлезвиг-Гольштейн Даниэль Гюнтер. А вот парламент Бремена уже проголосовал за то, чтобы убрать слово "раса" из земельной конституции. Ранее от его употребления отказались во Франции, Финляндии и Швеции.

    Поделиться