15.06.2020 18:50
    Поделиться

    В Петербурге нашли дом с окнами из стеклянных кирпичей

    Пресс-служба КГИОП

    В Петербурге при реставрации дома № 5 по Баскову переулку на фасаде были обнаружены стеклянные кирпичи системы Фальконье, сообщает пресс-служба городского комитета по охране и использованию памятников.

    Дом № 5 по Баскову переулку известен краеведам как доходный дом владельца банкирской конторы Алексея Ерошенко. Здание в стиле модерн было построено в 1903 году по проекту архитектора Федора фон Постельса.

    Это здание включено в перечень многоквартирных объектов с самими сложными в городе фасадами. Сейчас дом проходит историко-культурную экспертизу. Специалистов заинтересовали узкие окна на чердаке, долгое время исследователи были уверены, что окна закрыты витражами. Но в ходе экспертизы выяснилось: проемы были закрыты самыми настоящими стеклянными кирпичами, также их называли стеклоблоками.

    Мода на стеклоблоки пришла в Петербург и Москву в конце XIX века. Стеклянными кирпичами закрывали окна черных лестниц, брандмауэров. Блоки делали разных цветов, что позволяло достичь интересного декоративного эффекта. Известно, что стеклянные кирпичи, установленные в доходном доме Ерошенко, были изготовлены на заводе "М. Франкъ и К°". После окончания эпохи модерна, секрет создания таких деталей был утрачен.

    Но, как говорят в КГИОП, технологию постепенно восстанавливают и петербургские мастера уже научились делать стеклянные кирпичи, которые соответствуют старинным образцам.

    На следующий год доходный дом Ерошенко ждет масштабная реставрация. Стеклянные кирпичи аккуратно демонтируют, отреставрируют, а затем снова выложат ими узкие оконца на чердаке. Утраченные кирпичи воссоздадут силами современных мастеров. В КГИОП отмечают, что это будет первый в городе случай восстановления стеклянных кирпичей.

    Доходный дом Ерошенко Фото: Пресс-служба КГИОП
    Поделиться