16.06.2020 14:42
    Поделиться

    Лавров: Планам США об оружейном эмбарго в отношении Ирана не суждено сбыться

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров уверен, что заявленным Вашингтоном планам о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана не суждено сбыться. Они в корне противоречат международному праву, заявил министр в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом.

    "Я убежден, что независимо от того, кто еще из членов СВПД будет готов давать отпор планам Соединенных Штатов, этим планам не суждено сбыться, поскольку они в корне противоречат международному праву", - цитирует Сергея Лаврова РИА Новости.

    Одновременно с этим Лавров отметил, что не может ручаться за позицию других членов СВПД, прежде всего европейских, которые, по словам министра, находятся под огромнейшим давлением Соединенных Штатов. "Причем это давление включает в себя использование таких не вполне корректных методов, как угрозы в торгово-экономической области и в других сферах отношений между союзниками по Северо-Атлантическому альянсу. То, что правовых аргументов у тех, кто хотел бы поддерживать Соединенные Штаты или пытаться частично помогать Соединенным Штатам, то, что у них правовых аргументов нет, этот факт очевиден для всех", - отметил глава российского МИД.

    Поделиться