16.06.2020 10:24
    Поделиться

    Депутат МГД Игорь Бускин: Городской закон о соблюдении тишины следует проанализировать

    Московский закон о тишине нужно пересмотреть с учетом новых реалий. Об этом заявил депутат Мосгордумы Игорь Бускин.

    С постепенным возвращением к нормальной жизни в городе становится все больше шума, отмечает депутат. Заработали предприятия и стройки, более интенсивно пошел по дорогам транспорт, от звуков которых отвыкли москвичи во время самоизоляции. Все это, безусловно, сказывается на здоровье жителей столицы.

    Город уже ищет подходы к решению этой проблемы. Например, на МЦК появились "вагоны тишины". Но в борьбе с шумом, считает парламентарий, нужна системная работа. Основа для нее - действующий закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве". Принятый в 2002 году, он перенес уже четыре редакции. Сейчас, по мнению Бускина, документ вновь нуждается в обновлении.

    - Закон защищает жилые дома, подъезды, медицинские учреждения и площадки отдыха от всех видов шума, но защищает рамочно, - рассказал "РГ" депутат. - Список конкретных видов деятельности, запрещенных в неурочное время, там тоже есть, но он соответствует реалиям начала 2000 годов. То есть упомянуты ремонт в квартирах и музыка из ларьков, но ничего, например, не сказано о шуме ресторанов (в том числе летних веранд), о голосовой рекламе, о стритрейсерах и байкерах, разъезжающих ночью с прямоточными глушителями и бравирующих этим. Всего перечисленного тогда, в 2002 году, просто не было. Нужно дополнить этот перечень.

    Предлагает депутат закрепить в законе и техногенные шумы - от промышленных предприятий, движения транспорта на дорогах, строек. По словам Бускина, это даст москвичам прямой рычаг воздействия на ситуацию. Сейчас же каждый случай защиты, например от ресторанного шума, превращается в громоздкий процесс доказательств: нужно измерить величину акустического воздействия, обосновать вред.

    - Процесс из административного превращается фактически в гражданский: нет нарушения, интересы соседей сталкиваются с интересами владельцев ресторана, - заметил Игорь Бускин. - Если же данный вид деятельности будет напрямую прописан в законе, ситуация станет более однозначной. Ресторан работает с музыкой в неурочное время? Нарушение. Ради этой однозначности, на мой взгляд, и нужно доработать закон.

    Кстати

    С 2015 года в столице действуют новые правила проведения ремонтных работ в жилых домах. Стучать, пилить и жужжать по воскресеньям и праздникам теперь запрещено. По рабочим дням и субботам ремонт можно проводить с 09.00 до 19.00 с перерывом с 13.00 до 15.00. Для новостроек действует исключение: в течение полутора лет после сдачи дома можно делать ремонт в светлое время суток без перерыва.

    Кроме того, с 23.00 до 07.00 в квартирах нельзя слушать громкую музыку, петь или играть на музыкальных инструментах. Придется отказаться от передвижения мебели, танцев и активных игр с животными или детьми, чтобы не мешать соседям снизу. За нарушение тишины и покоя в ночное время гражданам грозит предупреждение или штраф от одной до двух тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от четырех тысяч до восьми тысяч рублей, а юридические лица в этом случае будут оштрафованы на сумму от 40 тысяч до 80 тысяч рублей.

    Поделиться