Поделиться

    В Астраханской области откроют новые тест-лаборатории на COVID-19

    Свыше 1650 анализов на коронавирус в сутки выполняют в Астраханской области, в тестировании задействовано восемь лабораторий, одна из которых открылась 14 июня на базе областного кожно-венерологического диспансера. По поручению губернатора Игоря Бабушкина, мощности тест-лабораторий в регионе будут наращиваться.
    пресс-служба губернатора Астраханской области

    Как сообщает пресс-служба главы региона, дополнительные лаборатории откроются в ближайшее время в детской городской поликлинике №1, а также в двух медучреждениях за пределами областного центра: в горбольнице Знаменска и в Енотаевской районной больнице. Кроме этого, планируется в целом укрепление лабораторных служб медучреждений. В частности, дооснащаются лаборатории инфекционной и Александро-Мариинской областных клинических больниц.

    - Мы наладили четкую маршрутизацию - за каждой лабораторией закреплено определенное лечебное учреждение, отработали приоритеты тестирования, это позволило равномерно загрузить диагностическую службу, - сообщил министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин. - Таким образом, теперь сроки тестирования на коронавирус сокращены до 1-2 дней, это - минимальный срок, что необходимо, в первую очередь, для безопасности астраханцев.

    По данным областного минздрава, обязательный тест на COVID-19 берут у людей с диагнозом ОРВИ, пневмонией и тем, кто контактировал с заболевшими коронавирусом. Обследование также проводится перед плановой госпитализацией.

    За весь период пандемии в Астраханской области зарегистрировано 2 957 подтверждённых случаев коронавирусной инфекции, 60 процентов или 1773 человек выздоровели, 25 заболевших умерли. Коэффициент распространения инфекции составил 0,89.

    Поделиться