16.06.2020 10:36
    Поделиться

    В Элисте начали бесплатно обучать экскурсоводов в возрасте от 50 лет

    В Элисте начал действовать необычный проект "Серебряный гид", ориентированный на бесплатное обучение экскурсоводов в возрасте 50+. Эта программа, выигравшая, кстати, президентский грант, поможет хотя бы частично решить две характерные для Калмыкии проблемы.
    Кирилл Брага/РИА Новости

    Во-первых, "Серебряный гид" позволит обеспечить местную туротрасль подготовленными специалистами. А во-вторых, трудоустроить или хотя бы обеспечить дополнительным доходом элистинских предпенсионеров, которым в небогатой степной республике сложно найти работу. Лишенная крупных промышленных предприятий Калмыкия испытывает дефицит рабочих мест. Даже молодежь уезжает на заработки в Москву, Санкт-Петербург или в северные регионы страны. Разумеется, поколению предпенсионеров трудоустроиться в республике еще сложнее.

    - Представители старшего поколения зачастую находятся на обочине жизни, а их опыт и навыки оказываются невостребованными. При этом именно эти люди являются носителями традиций и обычаев, которые могут быть интересны туристам. Калмыцкий язык они тоже знают лучше, чем молодежь, а это дополнительный плюс, который оценят гости республики. Проект направлен, в первую очередь, на предпенсионеров, у которых еще нет стабильного дохода в виде пенсии. Эта работа предполагает определенные физические нагрузки, ведь гиды много времени проводят на ногах. Бывает, что такая нагрузка уже не по силам пенсионерам, - объясняет инициатор "Серебряного гида" Бадма Задваев, который, кстати, сам проводит экскурсии по Элисте уже в течение восьми лет.

    Он планирует обучить шесть групп по пять человек. Курсы оказались востребованными. По объявлению, которое Бадма Задваев разместил лишь на своей странице в соцсетях, звонят до сих пор. Так что приходится даже проводить своеобразный конкурсный отбор. Ученики первой группы, среди которых, например, оказались учителя и бухгалтер, заявили о желании не только заработать, но и восполнить недостаток общения. Элистинская поэтесса, записавшаяся на обучение, планирует совмещать приятное с полезным. Во время экскурсий она намерена продвигать свое творчество, дополняя туристическую программу стихами о Калмыкии собственного сочинения. А вот для второго потока учеников жизненно необходим именно реальный заработок: в эту группу вошли элистинцы, воспитывающие детей-инвалидов.

    А заработать действительно можно. За пешую групповую экскурсию гид в Элисте получает 3000 - 4000 рублей. Для небогатой республики - это большие деньги, даже если речь идет о непостоянном разовом заработке. Бадма Задваев надеется, что его ученики смогут со временем зарегистрироваться в качестве самозанятых и обеспечить себе неплохой по местным меркам легальный доход. Кроме того, выпускников "Серебряного гида" предполагается связывать напрямую с местными туроператорами, которые испытывают нехватку квалифицированных экскурсоводов.

    - В Элисте действительно сложно найти грамотного гида, особенно во время таких популярных среди туристов мероприятий, как фестиваль тюльпанов, лотосов или Джангариада. Как правило, в качестве гидов выступают работники музеев, которые обычно заняты на своем основном рабочем месте. Насколько мне известно, в некоторых турфирмах сотрудники, не являясь сертифицированными гидами, пытаются самостоятельно проводить экскурсии, но это у них плохо получается. Они не владеют в достаточной степени материалом и не знают особенностей работы профессионального экскурсовода. Так что грамотно подготовленный гид был бы в Элисте очень востребован. Тем более если он сможет поделиться не только информацией в рамках экскурсионной программы, но и собственным жизненным опытом. Например, сейчас туристы активно интересуются экологическими и сельскими турами. А найти человека, который толково и популярно рассказал бы о жизни животноводов на чабанской стоянке, еще сложнее, чем городского гида, - говорит руководитель элистинской турфирмы Оксана Алехина.

    Из-за недостатка местных квалифицированных гидов турфирмы из других регионов нередко привозят в Элисту собственных экскурсоводов. Но качество их работы оставляет желать лучшего.

    - Это вполне естественно. Если человек не живет в регионе, не воспринимает его как свою малую родину и не знает его изюминки, то он не в состоянии заинтересовать группу. И уж тем более сложно рассказывать гостям о национальной культуре и традициях, будучи представителем другой национальности и не понимая многих нюансов. Я, наверное, тоже не смог бы на должном уровне провести экскурсию, например, в Махачкале или Самаре. Поэтому в туриндустрии любого региона особенно ценятся именно местные кадры, - объясняет Бадма Задваев.

    Программа "Серебряного гида" состоит из теоретической и практической частей. Изначально предполагалось, что обучающиеся уже в этом туристическом сезоне смогут окунуться в работу и применить свои знания в реальных экскурсиях. Местные туроператоры еще в апреле-мае ожидали приезда в Элисту десятков туристических групп. Но эпидемия коронавируса спутала все планы. Из-за самоизоляции даже теоретическую часть "Серебряного гида" пришлось проводить онлайн. Но зато это позволило существенно снизить расходы. Ведь значительная часть небольшой в общем-то суммы гранта в 478 000 рублей предполагалось потратить на аренду помещения. Практическую же часть обучения теперь можно будет продолжить уже после постепенной отмены ограничительных мер. Проблема заключается лишь в том, что некоторые интересные туристам культурные объекты могут быть открыты для посещения лишь в самую последнюю очередь.

    Кстати

    "Серебряным гидам" Элисты нужно хорошо знать историю и культуру калмыцкого народа, основы и иконографику буддизма, особенности городской архитектуры и правила посещения храмов-хурулов. Также следует изучить специфику подготовки и планирования экскурсий разной продолжительности и уметь разрабатывать для них маршруты.

    Во время практической части будущие гиды проведут экскурсию для своих коллег. А затем пройдет разбор допущенных ошибок. Кроме экскурсий по Элисте планируются обучающие выезды в степь, чтобы получить опыт работы не только в городских условиях, но и на природе.

    - Как показывает практика, самое важное качество гида - эта любовь к своей малой родине. Даже если он плохо знает материал и недостаточно красиво говорит, но по-настоящему любит места, о которых рассказывает, он сможет увлечь туристов. А все остальное приложится, - считает Бадма Задваев.

    Поделиться