Поделиться

    В Ростовской области создадут новую особую экономическую зону

    В Ростовской области определили место для промышленно-производственной особой экономической зоны. Она появится в районе города Шахты. На ее создание потребуется порядка 12 миллиардов рублей.

    В качестве образца, на который стоит равняться, глава региона Василий Голубев назвал "Алабугу", которая признана самой успешной в стране.

    Напомним, что ОЭЗ "Алабуга" создана в 2006 году в Елабужском районе Татарстана и предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуру. Ее площадь составляет более 3,9 тысячи гектаров. В этой зоне локализованы проекты более чем на 195 миллиардов рублей при бюджетных инвестициях 25,7 миллиарда. Там работает 33 компании, создано около 6,8 тысячи рабочих мест.

    Организаторы ОЭЗ "Алабуга" уже согласились стать партнерами Ростовской области.

    - Мы договорились с руководством "Алабуги", что они придут и сделают такую же экономическую зону в нашем регионе. Рассматривалось четыре варианта ее расположения, в итоге мы остановились на участке в Октябрьском районе города Шахты. Это центр шахтерского региона. Туда смогут приехать люди из Гукова, Новошахтинска и других соседних городов, - отметил губернатор.

    Первая часть инвестирования должна была пройти в этом году, но процесс остановился из-за эпидемии коронавируса.

    Поделиться