16.06.2020 13:26
    Поделиться

    Астрономы впервые засняли уникальное "земное" явление на Марсе

    esa.int

    Исследователям из российско-европейской космической миссии ExoMars-TGO впервые удалось зафиксировать в атмосфере Марса зеленое свечение в дневное время суток. Оно напоминает полярное сияние, наблюдаемое на Земле.

    Как сообщили в Европейской космическом агентстве, за этим феноменом астрономы охотились десятки лет. Гипотеза о существовании в верхних слоях атмосферы Красной планеты свечения, вызванного взаимодействием солнечного света и кислорода, была высказана еще в 1979 году, но подтвердить ее не получалось.

    Ведущий автор исследования астрофизик Жан-Клод Жерар из Университета Льежа в Бельгии пояснил, что молекулы кислорода в атмосфере постоянно подвергаются различным процессам, которые заставляют их слабо светиться. Именно поэтому небо нашей планеты никогда не бывает полностью темным.

    - Ночное свечение, которое можно увидеть на Земле, происходит, когда атомы, разделенные солнечным излучением в течение дня, рекомбинируют, высвобождая энергию в виде фотонов. Дневное свечение в атмосфере существует благодаря тому, что молекулы кислорода поглощают солнечный свет, что дает им избыточную энергию, которую они выпускают в форме излучения с немного меньшей частотой, - сказал ученый.

    Жерар добавил, что дневной свечение атмосферы нашей планеты можно увидеть, например, с МКС лишь при определенном ракурсе. На Марсе сделать это было гораздо сложнее.

    Излучение было обнаружено на высоте около 80 километров над поверхностью Красной планеты. Анализ его данных показал, что свечение, как и на Земле, возникает в результате распада молекул кислорода под воздействием света от Солнца. Однако, в отличие от земного длина волны видимого марсианского излучения была в 16,5 раза интенсивнее, чем длина волны ультрафиолета.

    Участники исследования отмечают, что подобное открытие говорит о недостаточно изученном поведении атомов кислорода, что имеет важность для понимания атомной и квантовой физики.

    Поделиться