17.06.2020 02:10
    Поделиться

    Цены на внутреннем рынке Киргизии могут вырасти на 7-7,5 процента

    Цены на внутреннем рынке по итогам года могут вырасти на 7-7,5 процента. С таким прогнозом выступил Национальный банк Киргизии.

    По его оценкам, к росту цен на внутреннем рынке привели пандемия и ограничительные меры, с помощью которых власти стремились снизить угрозу распространения коронавирусной инфекции.

    - Основными факторами ускорения инфляции в 2020 году являются повышенный спрос на продовольственные товары в марте-апреле, вызванный введением режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения в отдельных регионах страны, - поясняют в Нацбанке. - Дополнительный вклад в рост потребительских цен внесло ослабление сома относительно доллара.

    Наряду с этим Нацбанк прогнозирует некоторое снижение внутреннего спроса. К схожему выводу пришли и эксперты Всемирного банка (ВБ). По словам ведущего экономиста по вопросам сельского хозяйства ВБ Сергея Зоря, спад потребления в ближайшее время ожидается во всех странах Центральной Азии.

    - К снижению потребления продуктов могут привести экономическая рецессия, сокращение денежных переводов мигрантов и девальвации национальных валют в регионе, - поясняет он.

    Поделиться