17.06.2020 18:25
    Поделиться

    МИД: Москва будет следить за шагами Токио по прекращению развертывания ПРО

    Российская сторона намерена отслеживать дальнейшие шаги Японии после заявлений Токио об отказе от размещения наземных комплексов противоракетной обороны Aegis Ashore американского производства. Об этом заявила на брифинге 17 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По ее словам, Россия "обратила внимание на заявления ряда японских официальных представителей о намерении "приостановить реализацию планов по развертыванию комплексов ПРО Aegis Ashore наземного базирования на территории страны". При этом учитываем высказывание министра иностранных дел Японии ... относительно того, что никаких изменений в курсе Японии на наращивание военно-политического сотрудничества с США не произошло. Мы будем отслеживать развитие данного сюжета, прежде всего, на предмет того, последуют ли за нынешними заявлениями конкретные шаги японского руководства, в частности, в противоракетной области, имеющую прямую проекцию на ситуацию с безопасностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

    В 2017 году Япония запланировала разместить в префектурах Акита и Ямагути на центральном острове Хонсю два комплекса Aegis Ashore, в первую очередь для защиты от возможных ракетных пусков со стороны КНДР. Комплексы рассчитывали установить в 2023 году. Стоимость каждого их них составляет порядка 900 миллионов долларов.

    15 июня этого года министр обороны Японии Таро Коно заявил, что Токио прекращает процесс размещения комплексов. Решение связано с тем, что ракетные ускорители в случае запуска ракет Aegis Ashore могут упасть на жилые кварталы, а разрабатывать механизм корректировки падения ускорителей - слишком дорого и долго.

    Россия неоднократно высказывала озабоченность в связи с планами размещения Aegis Ashore в Японии.

    Поделиться