17.06.2020 17:48
    Поделиться

    Минюст предложил новые льготы по бесплатной юридической помощи

    Минюст предложил новые льготы по бесплатной юрпомощи
    Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение законопроект, расширяющий возможности граждан по получению бесплатной юридической помощи. Льготники, имеющие право на помощь адвоката в рамках государственной программы бесплатной юридической помощи, смогут бесплатно выписать доверенность на защитника.
    iStock

    Как напоминают в ведомстве, право на получение бесплатной юридической помощи имеют в том числе малоимущие граждане, дети-сироты, пожилые граждане, живущие в домах престарелых, и многие другие. Нередко возникает необходимость, чтобы адвокат, работу которого в данном случае оплачивает государство, представлял интересы льготников в судах и госучреждениях. Для этого необходимо выписать доверенность у нотариуса. А для сироты или малоимущего гражданина это может оказаться серьезной финансовой нагрузкой.

    "Проекты федеральных законов предусматривают освобождение граждан от платы за нотариальные действия по удостоверению доверенности на представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях при оказании им бесплатной юридической помощи", - сообщили в Минюсте.

    Кстати, адвокатура, помимо участия в государственной программе, два раза в год проводит всероссийские дни бесплатной юридической помощи. Во время акции обратиться к адвокату за советом может любой человек. В этом году первый такой день прошел 1 июня с учетом установленных региональных ограничений в условиях распространения коронавируса. В некоторых регионах акция растянулась на несколько дней.

    Льготник сможет бесплатно выписать у нотариуса доверенность на адвоката для работы в суде

    Например, в Московской области адвокаты консультировали по телефону, а также проводили прием граждан по предварительной записи при условии обязательного использования как гражданами, так и адвокатами средств индивидуальной защиты. Всего в акции приняли участие 3287 адвокатов. Бесплатная помощь оказана 4795 гражданам.

    "В Нижегородской области адвокаты достаточно эффективно задействованы в государственной системе бесплатной юридической помощи, поэтому даже в условиях пандемии нам удается справляться с этой работой достаточно хорошо, - отметил вице-президент Федеральной палаты адвокатов, президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачев. - При этом мы старались делать все, чтобы адвокаты не собирались в офисах и соблюдали требования безопасной социальной дистанции".

    Поделиться