17.06.2020 10:42
    Поделиться

    Модуль "Наука" для МКС планируют отправить на Байконур в июле

    Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" для МКС планируют отправить на космодром Байконур в июле. Его интеграция с Международной космической станцией обеспечит развитие российского сегмента и проведение научных исследований.
    iStock

    Сейчас в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") проходят наземные испытания "Науки". Так, уже завершены испытания на герметичность корпуса модуля и стыковочных агрегатов. Ранее подтверждено функционирование пневмо-гидросистемы двигательной установки, наружных гидравлических контуров. В настоящее время идут пневмовакуумные испытания.

    "Для того чтобы проверить функционирование систем пилотируемого модуля, мы проводим испытания в вакуумной камере, имитирующей условия космического пространства, - рассказал на сайте "Роскосмоса" генеральный конструктор КБ "Салют" (структурное подразделение ГКНПЦ им. М.В. Хруничева) Сергей Кузнецов. - В условиях, максимально приближенных к рабочим, проверяется функционирование пневмогидросистем, а также герметичность корпуса, так как их соответствие заданным требованиям жизненно необходимо для успешного выполнения задач. Поэтому эти испытания крайне важны, и мы к ним относимся очень серьезно. Работы идут по графику, в настоящий момент проходят испытания баков. Плановый выход из камеры - 22 июня. На космодром Байконур многофункциональный лабораторный модуль "Наука" планируется отправить в июле 2020 года".

    В конструкции модуля "Наука" предусмотрены унифицированные рабочие места - устройства для установки и подключения научного оборудования внутри и снаружи станции, благодаря чему он может быть адаптирован под многие задачи.

    Напомним, этот модуль - 17-й для МКС. И он должен стать одним из самых больших на станции. Лабораторный модуль очень ждут и космонавты, и ученые: с его появлением научные исследования на орбитальной станции должны выйти на принципиально новый уровень. Кстати, еще в мае прошлого года научный руководитель ИКИ РАН Лев Зеленый говорил, что институт рассчитывает после запуска "Науки" поставить для него два научных прибора. Первый прибор - "Конвергенция" - комплекс для исследования климатических изменений на Земле. Второй - бортовой детектор нейтронов - для изучения нейтронного потока от Земли, который возникает при взаимодействии космических лучей с атмосферой.

    Как подчеркнул Сергей Кузнецов, высокая степень автоматизации модуля "Наука" позволит сократить количество дорогостоящих выходов в открытый космос. Многие операции за бортом космической станции можно будет выполнять, не выходя из нее.

    Поделиться