Названа дата проведения Форума регионов Беларуси и России

Подготовка к VII Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет осенью в Минске и Минской области, идет в плановом режиме. На днях состоялось заседание оргкомитета в формате видеоконференции, где обсуждалась повестка форума. В программе пять тематических секций, заседания Совета делового сотрудничества, Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации. Кульминацией по традиции станет пленарное заседание, в котором планируется участие глав государств.

Ключевая тема форума - историческое наследие Великой Победы и ее влияние на развитие государств на современном этапе. Об этом рассказал вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев:

- Задача организаторов мероприятия сделать так, чтобы VII Форум регионов Беларуси и России стал одним из наиболее значимых событий, посвященных 75-й годовщине Победы, послужил дальнейшему развитию традиционных экономических и культурных связей регионов двух стран.

Сенатор акцентировал внимание, что на заседании оргкомитета предварительно согласовали даты проведения - с 23 по 25 сентября 2020 года, а также обсудили вопросы подготовки пленарных и секционных заседаний, деловую программу.

Заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко отметил, что во время работы форума по традиции будут заключаться договоры, соглашения о сотрудничестве, коммерческие контракты:

- Сейчас больше 500 миллионов уже просматривается. Но думаю, эта цифра будет значительно больше. Мы работаем по всем направлениям.

Участвовавший в видеоконференции Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота выделил инициативы предыдущего форума, которые получили развитие в работе Постоянного Комитета, а также министерств и ведомств. Среди них - отмена роуминга, гармонизация законодательства и реализация проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали, связывающей Санкт-Петербург и Гамбург, которая прошла бы через Псков, Оршу, Минск, Брест, Варшаву и Берлин:

- Это будет корпоративный проект, который планируется осуществить в основном на внебюджетные средства. Мы обратились в администрацию Президента и Правительство Российской Федерации. Сейчас в Правительстве РФ рассматривается этот вопрос, - отметил Госсекретарь.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться