17.06.2020 15:34
    Поделиться

    Путин обсудил с главой "Росатома" защиту "гособлака"

    Президент поддержал идею размещать центры обработки данных на территориях АЭС, но призвал "Росатом" обеспечить режим безопасности. Об этом шла речь на встрече с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым.
    Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

    Помимо ситуации в отрасли в целом, Владимир Путин хотел знать, что происходит в природоохранной сфере, и выслушать доклад о крупных проектах, связанных с освоением Северного морского пути.

    "Конечно же, и мировая атомная семья, и "Росатом" ощутили на себе последствия пандемии", - сказал Лихачев. Но за почти полгода показатели безопасности в отрасли остаются на крайне высоком уровне, устойчивость станций в этом году примерно вдвое выше, чем в предыдущем, снижается травматизм, не было ни промышленных, ни пожарных аварий. Установлены максимальные рекордные показатели практически по всем ключевым направлениям. Внутренние инвестиции стабильны - на уровне 250 млрд рублей. Растут налоговые поступления в бюджеты - в этом году будет до 220 млрд рублей, при этом от государства "Росатом" получает 70 млрд, из них треть - на нацпроекты. Растет средняя зарплата и производительность труда. Объем стройки увеличивается в этом году на 70 процентов.

    Глава "Росатома" рассказал, что в прошлом году с "Ростелекомом" запустили самый крупный центр обработки данных в Европе, и есть идея такие центры размещать на территориях атомных станций: "Энергетика физическая и киберзащита в полном объеме". "Но они все стараются к вашему забору сейчас приблизиться. А вы хотите их прямо в периметр?" - спросил Путин. "Фактически в периметр как в России, так и за рубежом. И это могло бы стать держателем большого гособлака, то есть держателем всех ресурсов, которые сейчас правительство создает и с точки зрения архивных данных, и с точки зрения работы с личными данными. Была бы защита максимальная", - пояснил собеседник.

    "Но все-таки у вас особый режим работы атомных электростанций. Здесь появятся новые физические, юридические лица, надо быть очень аккуратными, надо обеспечить безопасность", - предостерег глава государства. "Режимы должны быть обеспечены, - сказал президент. - А в целом вы абсолютно правы, их нужно держать рядом". Это снизит издержки.

    Флагманский проект - белорусская станция: завершены строительные работы, получение лицензии на физпуск ожидается в июле

    Лихачев перешел к конкретным проектам. Закончены практически все строительно-монтажные работы на втором энергоблоке Ленинградской атомной станции. "Ожидаем, что в июле нам выдадут лицензию на физпуск, это будет официальное рождение станции", - сказал он. С 22 мая сдана в промышленную эксплуатацию самая северная, самая плавучая атомная станция. 1 мая сдали самую крупную в стране Адыгейскую ветроэлектростанцию - 150 мегаватт. Еще одна появится скоро в Ставрополье. Оборудование локализовано на 65-70 процентов, а в планах довести до 90-95 процентов. Готова площадка и техпроект по многоцелевому быстрому исследовательскому реактору. "Очень надеюсь, что для наших партнеров во Франции, Китае, Чехии это станет притягательным совместным проектом", - заметил Лихачев. В центре имени Димы Рогачева с опережением графика строится радиологический комплекс.

    Лихачев доложил и по зарубежным стройкам: в 10 странах на 25 площадках, всего объекты готовы в 36 государствах. Наибольший объем строительных работ в этом году будет в Турции и в Бангладеше. Флагманский проект - белорусская станция: завершены строительные работы, получение лицензии на физпуск ожидается в июле.

    Президент ставил задачу увеличить грузопоток по Северному морскому пути до 80 млн тонн к 2024 году. Идет работа и по круглогодичному использованию. В восточном направлении были две сверхранние проводки танкеров-газовозов "Владимир Воронин" и "Кристоф де Маржери", в том числе и с коммерческой скоростью - почти 12 узлов в час, в майские, самые тяжелые льды, сообщил докладчик. В 20-х числах июня начнутся ходовые испытания атомного ледокола "Арктика", и в сентябре, крайний срок - в октябре он будет в промышленной эксплуатации. "Думаете, что к 30 млн тонн в этом году подберетесь?" - спросил президент. "Я думаю, что мы пересечем", - ответил собеседник. "Это с опережением графика получается. 30 миллионов планировали в 2021 году", - оценил Путин.

    Сверхзадача по проекту "Экология" - переоборудовать четыре завода по уничтожению химоружия в мощные экотехнопарки к 2023 году, а к 2024 году запустить еще три новых завода по стране. Одновременно создается единая система переработки отходов первого и второго класса промышленной безопасности - это самые тяжелые, наносящие непоправимый ущерб природе отходы. "Наши технологии позволяют максимально их переработать, не захоранивать, но для этого требуется система контроля и учета оборота. Здесь у нас полное взаимопонимание с правительством", - заметил Лихачев.

    Поделиться