17.06.2020 21:45
    Поделиться

    Как московские врачи помогают регионам победить коронавирус

    Московские врачи помогают регионам победить вирус
    Московские медики, первыми принявшие на себя удар неизвестной болезни, вот уже три недели, как только улучшилась эпидемиологическая ситуация в столице, помогают бороться с коронавирусом в регионах. В среду в ходе телемоста, объединившего Москву и семь регионов, посланцы рассказали журналистам, как идет эта работа.

    "Сразу стало ясно, что победить такого врага, как коронавирус, в одиночку невозможно, медикам постоянно нужно обмениваться лучшими практиками. Поэтому Москва активно взаимодействует со всеми регионами с самого начала пандемии", - сказала, открывая телемост, Анастасия Ракова, заммэра по вопросам социального развития. По ее словам, в регионы выехали 13 бригад столичных медиков - более 100 врачей. Они работают в Северной Осетии, Дагестане, Ингушетии, Забайкалье, Псковской и Владимирской областях, Камчатском крае. Привезли с собой медикаменты, тест-системы, комплекты средств индивидуальной защиты на общую сумму больше 100 миллионов рублей.

    Пульмонологи, реаниматологи, хирурги, анестезиологи и инфекционисты объехали уже почти 40 больниц в самых удаленных населенных пунктах страны. На местах знакомятся с историей болезни каждого пациента, методами лечения коллег. За три недели осмотрели порядка трех тысяч больных. "В Северной Осетии - Алании бригада из пяти специалистов работала в четырех стационарах, перепрофилированных для пациентов с COVID-19. Мы проконсультировали порядка 300 пациентов. В Беслане посетили роддом, где осмотрели беременных пациенток с тяжелой формой COVID-19. Но главное с чем пришлось столкнуться московским врачам - неверием людей в существование вируса, частым самолечением и поздним обращением за медицинской помощью", - поделился впечатлением Константин Покровский, зам. главного врача по филиалу ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова, проработавший две недели в Северной Осетии - Алании.

    В регионах 13 бригад столичных медиков - более 100 врачей

    Сейчас он передал эстафету врачу-хирургу ГКБ № 17 ДЗМ Сергею Ларичеву. Во Владикавказе работа столичных медиков уже дала результаты: эпидемиологическая ситуация стабилизируется. Еще неделю назад число новых случаев заболевших с госпитализацией доходило до 60-70 в день, а сейчас не более 30. Тем не менее два республиканских стационара с тысячей ковид-койками еще заполнены на 80, реанимация на 90 процентов, из 50 аппаратов ИВЛ заняты 39. На днях из столицы были доставлены еще шесть аппаратов. "Говорить, что в регионе вирус позади, рано. Мы работаем без выходных в "красной" зоне и местные врачи заинтересованы в наших консультациях. За неделю думаю, эпидемиологическая ситуация выравняется", - рассказал Ларичев.

    Столичным властям важно знать картину происходящего в каждом регионе, чтобы понять, требуются ли еще врачи для следующей командировки. Например, ситуация в Дагестане заметно улучшается - вместо 250 новых пациентов с COVID-19 в день теперь выявляется всего 15. Сейчас там работает с бригадой Денис Проценко, главврач медкомплекса в Коммунарке.Серия мастер-классов в отделениях реанимаций по использованию ультразвука в лечении и диагностике тяжелых нетранспортабельных пациентов с коронавирусом, которые дал Проценко, оказались местным врачам очень кстати. На днях он сообщит, нужна ли дальше помощь москвичей в регионе или он справится своими силами.

    По словам Анастасии Раковой, Москва готова помочь регионам с тестированием пациентов. "Мы предлагаем коллегам из Псковской и Владимирской областей сделать забор крови, доставить биоматериал для ИФА-тестирования в Москву, а мы за свой счет проведем исследование", - отметила она.

    Поделиться