17.06.2020 10:58
    Поделиться

    В московском Парке Горького восстанавливают беседки XIX века

    В Москве продолжили реставрацию беседок-ротонд в Парке Горького. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

    По данным пресс-службы, белокаменные беседки-ротонды были построены в начале XIX века на территории Голицынской больницы по проекту архитектора Матвея Казакова. Они входят в число объектов культурного наследия федерального значения.

    "До реставрации ротонды находились в плачевном состоянии. Особенно сильно износилась кровля беседок: деревянные стропила и мауэрлаты сгнили, металлическая часть куполов тоже требовала замены. На первом этапе специалисты усилили и отреставрировали фундамент беседок-ротонд.

    Потом полностью перебрали и отшлифовали белый камень колонн, заменив их металлические сердечники. Это были самые масштабные и длительные работы. После чего отреставрировали белокаменный антаблемент. Теперь реставраторам предстоит завершить восстановление деревянных конструкций кровли и куполов, - пояснил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

    Завершить работы планируется до конца сентября.

    Кстати, в ближайшее время запланирована реставрация грота графа Орлова в Нескучном саду. Садово-парковое сооружение было построено в конце XVIII века. Реставрацию проведут впервые за всю историю существования грота. Специалисты приведут в порядок каменную кладку, а также восстановят исторический облик смотровой площадки.

    Поделиться