17.06.2020 16:45
    Поделиться

    В Суворовском музее откроется выставка "Священная Победа"

    В Государственном мемориальном музее Суворова 19 июня, в преддверии 75-й годовщины парада Победы, откроется выставка "Священная Победа". 24 июня 1945 года советские воины- победители прошли торжественным маршем по Красной площади и бросили к подножию мавзолея штандарты поверженных гитлеровских войск. Этому великому историческому событию, символизирующему победу СССР в Великой Отечественной войне, посвящается новая экспозиция.

    Здесь впервые будет представлен в полном составе цикл портретов советских военачальников - трижды кавалеров Ордена Суворова I степени, отличившихся в наступательных операциях: маршалов Тимошенко, Новикова, Рыбалко, генерал-полковника Белова и других. 18 работ в технике пастели были созданы ленинградским художником Ниной Нератовой к 30-летию Победы в 1975 году.

    Экспозицию дополнят мемориальные предметы из фондов музея: кители маршалов Конева и Новикова; хрустальный бокал, принадлежавший маршалу Рокоссовскому; резной портсигар маршала Жукова, а также - драгунская шашка генерал-полковника технических войск Грабина, который был конструктором и организатором производства артиллерийского вооружения Великой Отечественной.

    Открытие выставки и первая экскурсия 19 июня пройдут в камерном формате, в присутствии только сотрудников музея и представителей прессы. Видеозапись будет доступна в тот же день на страницах музея в социальных сетях и на официальном сайте. Как только музей откроется для приема посетителей, выставку смогут увидеть все желающие.

    Поделиться