Поделиться

    В Астраханской области стартовал проект "Народный бюджет"

    Жители Астраханской области смогут участвовать в распределении средств на благоустройство региона в рамках проекта "Народный бюджет", определив объекты, которые будут отремонтированы в текущем году. Это может быть установка детской или спортивной площадки, уличного освещения, приведение в порядок парка или озеленение сквера.
    Максим Коротченко/РГ

    Как заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, по поручению которого создана рабочая группа по реализации этого проекта, в рамках программы "Народный бюджет" региону удалось привлечь дополнительные средства из федеральной казны.

    Деньги уже перечислены, но не региональное правительство, а сами жители должны решить, на какие именно социально-значимые объекты будут направлены эти средства. Муниципальные образования Астраханской области подтвердили готовность реализовать большинство проектов в текущем году.

    Участники рабочей группы предварительно отобрали 48 объектов, которые представили все 13 астраханских муниципалитетов: районов области и городских округов. Как сообщает пресс-служба губернатора, больше всего предложений от астраханцев поступило по благоустройству общественных территорий - 37 проектов. Кроме этого, пять проектов касаются ремонта и реконструкции зданий, три проекта - объектов ЖКХ, два - строительства дорог и один проект - установка леерного ограждения.

    Выбрать наиболее актуальные, по мнению жителей области, проекты можно будет на тех же избирательных участках, где пройдет голосование по поправкам в Конституцию РФ. С 25 по 30 июня избирательные участки будут открыты по четыре часа в день (графики их работы доведут до избирателей в ближайшее время), а 1 июля - с 8:00 до 20:00.

    "Народный бюджет" или инициативное бюджетирование - современный способ определить действительно волнующие жителей нашего региона проблемы и решить их с помощью государства.

    Поделиться