17.06.2020 05:43
    Поделиться

    Заведенные дома гуси довели хозяина до частного предпринимательства

    Заведенные дома гуси довели до частного предпринимательства
    Астраханские журналисты Алымовы, которые завели дома гусей и рассказали обо всех нюансах птицеводства читателям "РГ", так увлеклись фермерством, что решили свое небольшое хозяйство официально зарегистрировать.
    Наталья Попова

    Материальная база будущей фермы "Алымовка" уже пополнилась инкубатором, чтобы следующей весной не покупать, а выводить птенцов самим.

    - Технологию уже опробовали на яйцах кур-несушек - все получилось, а с гусями пока опыта не было, так что разрабатываем план, - рассказывает Александр Алымов. - Я начал серьезнее относиться к коммерческой части, сейчас занимаюсь оформлением документов, чтобы можно было официально продавать свою продукцию.

    Кстати, самцы уже стали заметно выделяться среди подрастающего поголовья - они самые крупные.

    Семейные союзы гуси создадут только к зиме. Причем одному гусаку потребуется не меньше трех "жен", а каждой из гусынь - отдельная "комната": в птичнике перегородками нужно будет отгородить им по гнезду.

    Сейчас гуси полностью оперились и набирают вес, но из-за жары - в Астрахани днем уже 40 градусов - не так активно.

    - Есть стали меньше, - сетует Александр. - Лежмя лежат, только воду им успевай наливать - в день раз семь точно. Так как мы работаем удаленно дома, можем часто ее менять, а если людям надо уходить с утра до вечера, то потребуются более объемные, но узкие поилки, потому что гуси воду не только пьют, но еще и лезут в нее купаться прямо с земли - загрязняют, и такую воду им давать уже нельзя.

    Крылья своим питомцам Алымовы не подрезали, надеются, что обойдутся без этой процедуры.

    - Кормим мы их правильно: комбикорм, к нему одну пятую часть кукурузы и пшеницы, немного "гусиной травы", - рассказывает Александр. - На вид они уже два-три килограмма - тяжеленькие, так что скорее всего из-за веса не смогут подняться. Но и перекармливать их нельзя - иначе в ущерб мясу будет много жира.

    Затраты

    4 мешка комбикорма - около 2400 рублей.

    1 тюк сена для подстилки - 100 рублей.

    Советы

    - Поилки для воды - небольшие (до 20 литров) либо узкие.

    - Не перекармливать.

    - Добавлять в рацион "гусиную траву".

    Поделиться