17.06.2020 03:13
    Поделиться

    Россия выделила квоты на обучение граждан Киргизии в вузах РФ

    370 киргизстанцев смогут поступить в вузы России по квотам в новом учебном году. Получить образование они смогут за счет бюджета РФ.

    О выделении квотных мест сообщили в Российском центре науки и культуры в Бишкеке. Первый этап отбора в высшие учебные заведения РФ, по его данным, уже завершен. Однако до снятия всех ограничений, введенных из-за пандемии, какое-то время учиться им, возможно, придется дистанционно.

    Россия ежегодно выделяет для Киргизии сотни квот на обучение в ведущих вузах. Таким образом РФ помогает готовить специалистов, необходимых республике. Вместе с тем 38 квот на новый учебный год выделили по линии ОДКБ, СНГ, ШОС и ряда российских ведомств, включая МИД. Внешнеполитическое ведомство РФ предоставило киргизским коллегам возможность получить образование в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО). По данным официальных источников, в МИД Киргизии уже объявлен прием документов на программы бакалавриата и магистратуры.

    Прямая речь

    Николай Удовиченко, посол России в Киргизии:

    - Интерес к обучению в России, в том числе на бюджетной основе, проявляется большой. При этом непосредственно в республике действуют филиалы российских вузов, планируется открыть филиал МГУ в Оше.

    Поделиться