18.06.2020 11:19
    Поделиться

    Как коронавирус "спас" 11-летнюю девочку

    В НИИ детской онкологии и гематологии имени Блохина сейчас проходит лечение от острого миелоидного лейкоза 11-летняя жительница Екатеринбурга Аделла Жолдошева. Благодаря внимательному отношению "непрофильных" врачей, лечивших девочку от коронавирусной инфекции, у нее вовремя обнаружили онкологическое заболевание и экстренно направили на лечение. Об этом сообщили в Онкоцентре имени Блохина.
    Сергей Михеев/РГ

    Аделла заболела коронавирусом вслед за старшей сестрой. Но сестра выздоровела довольно быстро, а у Аделлы заболевание протекало тяжело - настолько, что после продолжительного домашнего лечения девочку решено было госпитализировать в "красную зону" Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей. В Центре врачи обратили внимание на низкое содержание тромбоцитов в крови Аделлы. Нужно было выяснить: было ли это нетипичным проявлением нового неизученного вирусного заболевания или осложнением после него? COVID-19 - коварная и малоизученная болезнь. При этом специалисты центра "отрабатывали" еще одну версию: ведь клинические проявления "короны" могли замаскировать и грозное онкологическое заболевание. Анализы девочки несколько раз отправляли для консультации в профильные клиники, но сомнения оставались.

    В итоге врачи НМИЦ здоровья детей обратились к онкологам НИИ детской онкологии и гематологии Онкоцентра на Каширке, и они первыми подтвердили опасения коллег. Аделле был поставлен диагноз: острый миелоидный лейкоз - опасное злокачественное заболевание крови. Но при раннем выявлении и правильном лечении прогноз благоприятный. Поэтому так важно было диагностировать заболевание своевременно.

    Сразу после курса противовирусного лечения и необходимых карантинных мер, девочку госпитализировали в НИИ ДОиГ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. В настоящий момент девочка проходит противоопухолевое лечение в Онкоцентре на Каширке. По словам Натальи Батмановой - лечащего врача - девочка хорошо отреагировала на терапию.

    Поделиться