18.06.2020 11:05
    Поделиться

    Пристройку к лицею в новосибирском Академгородке сдадут летом

    Подготовка к сдаче в эксплуатацию пристройки лицея № 130 им. М.А. Лаврентьева в новосибирском Академгородке перешла в завершающую стадию. Готовность объекта составляет 95 процентов, а в кабинетах нового учебного корпуса уже начали расставлять мебель.
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Возведение нового четырехэтажного корпуса для начальных классов началось в апреле 2019 года. Строительство вызвано "перенаселенностью" лицея. Здание, построенное еще в 1970 году, рассчитано на 575 мест, но в прошедшем учебном году здесь в две смены обучалось почти 1,1 тысячи школьников. Новый корпус позволит организовать обучение в одну смену.

    - По договору сдать пристройку лицея № 130 должны в конце этого года. Мы договорились с подрядчиком, который имеет большой опыт строительства садиков и школ, ввести объект к 1 сентября. Несмотря на все трудности, связанные с задержкой поставок комплектующих из-за коронавируса, график удалось выдержать. Строители готовы оставить месяц педагогам для подготовки к учебному году и сдать объект в конце июля - начале августа, - рассказал о достигнутой договоренности мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который посетил строительную площадку.

    Генподрядчиком реализации проекта выступает ремонтно-строительное управление № 5 "Новосибирскгражданстрой". Стоимость работ составляет почти 450 миллионов рублей.

    Фото: Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Новый корпус лицея соединен со старым теплым переходом. Здесь разместились бассейн на шесть дорожек, два больших спортивных зала, зоны отдыха с панорамными окнами, просторный актовый зал, амфитеатр. Четвертый этаж отведен под лабораторный корпус для учащихся старшей школы. Всего здесь будет оборудовано шесть лабораторий по различным предметам. В здании созданы условия для обучения маломобильных детей.

    Анатолий Локоть отметил необычность проекта. Это касается не только материалов, которые используются впервые, но и самой конфигурации здания. По словам директора лицея Сергей Сопочкина, для того, чтобы дети не заблудились в большом здании, совместно с Новосибирским университетом архитектуры и дизайна разрабатывается дизайн-проект визуальной навигации. Ее разместят на стенах нового корпуса.

    Специалисты сообщили, что сейчас идут пусконаладочные работы. Три этажа из четырех оборудованы почти полностью. Также началось благоустройство территории: готовится площадка для хоккейной коробки, расчищаются проезды. Закончить эти работы планируется к середине июля.

    Поделиться