18.06.2020 11:11
    Поделиться

    Рособрнадзор: Маски и перчатки на ЕГЭ должны быть бесплатными

    Обязательное требование носить маски и перчатки на ЕГЭ есть только для организаторов. Но региональные власти могут сами решить, нужны ли маски и для выпускников школ. Все средства индивидуальной защиты должны быть на ЕГЭ бесплатными. Об этом рассказал врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев на "горячей линии" по ЕГЭ.

    - Маски и перчатки - этот пункт обязателен для организаторов экзаменов. По поводу ребят - решение об использовании средств защиты для них принимают региональные органы власти совместно с региональным штабом, - подчеркнул Анзор Музаев. - Если на той или иной территории есть риски - их виднее с мест. Регионы сами определят, необходимо ли 100-процентное применение средств индивидуальной защиты.

    По словам Анзора Музаева, закупка масок, перчаток, средств защиты - все это ложится на региональные органы власти. На плечи родителей эти расходы не лягут.

    - Средства защиты должны быть представлены бесплатно. Если в субъекте решили, что дети должны использовать эти средства - то они тоже должны быть представлены в пункты проведения экзаменов бесплатно, - подчеркнул Анзор Музаев.

    Еще один важный нюанс. Если регион решил, что маски и перчатки для выпускников не обязательны, если риски невысокие, но участник ЕГЭ все равно решил прийти в маске - никто не может ему этого запретить.

    На входе в пункт проведения ЕГЭ будет стоять медработник - он будет измерять температуру и оценивать состояние выпускника. По словам Анзора Музаева, если будет высокая температура, если медработник примет такое решение, участнику ЕГЭ придется прийти сдавать экзамен в другой, резервный день.

    Поделиться