18.06.2020 13:58
    Поделиться

    Видео: Первым добровольцам ввели вакцину от COVID-19

    Минобороны России начало клинические испытания российской комбинированной векторной вакцины от коронавируса. Тесты проводятся совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи.
    РИА Новости

    Министерство здравоохранения РФ уже выдало разрешение на проведение клинических испытаний на базе Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.

    Как рассказали в Министерстве обороны, среди добровольцев, которые находились на двухнедельной изоляции, проведен окончательный отбор первой группы участников эксперимента. В группу входят 18 человек, в четверг они уже прошли вакцинацию.

    В военном ведомстве отметили, что девяти добровольцам был введен один компонент вакцины, другой группе, также из девяти человек - второй компонент.

    Введение вакцины было проведено под контролем опытных специалистов из госпиталя имени Бурденко. Эти военные медики ранее неоднократно принимали участие в проведении клинических испытаний лекарственных препаратов и вакцин.

    "Вакцинация прошла в полном соответствии с планом работы без происшествий или осложнений", - подчеркнули в военном ведомстве.

    Побочных реакций или осложнений у добровольцев не наблюдается, жалоб на состояние здоровья также нет.

    Девяти добровольцам был введен один компонент вакцины, другой группе, также из девяти человек - второй компонент

    Все добровольцы, которым ввели вакцину, продолжат находиться под непрерывным наблюдением врачей и специалистов. Они будут проходить регулярные обследования, медики также будут брать у военнослужащих пробы и анализы.

    В Министерстве обороны отметили, что через несколько дней после получения первичных данных о безопасности и переносимости вакцины будет проведена иммунизация остальной части добровольцев. Они сейчас также находятся на изоляции под наблюдением военных медиков госпиталя имени Бурденко.

    Впервые о том, что в России ведется разработка рекомбинантной вакцины против коронавирусной инфекции, сообщил 26 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным. Сначала испытания вакцины на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность были проведены на животных в 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны России. В начале июня военное ведомство сообщило, что для клинических испытаний отобраны две группы добровольцев. В первую группу вошли военные, а во вторую - гражданские.

    Видео: RT

    Поделиться