19.06.2020 17:10
    Поделиться

    Володин об оценке Венецианской комиссией поправок: РФ - на правильном пути

    Поправки в Конституцию РФ, вынесенные на общероссийское голосование, оградят страну от решений международных организаций, способствующих вмешательству в ее внутренние дела. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя требование Венецианской комиссии исключить или скорректировать одну из предложенных поправок.
    Алексей Никольский/ТАСС

    Заявление на эту теме спикер сделал в в интервью программе "Парламентский час" на канале "Россия 24".

    Накануне Венецианская комиссия Совета Европы рекомендовала пересмотреть изменения, которые предлагается внести в ст. 79 Конституции, или отказаться от принятия данной поправки. Речь о закреплении за Россией права не исполнять решения межгосударственных органов, если они противоречат Основному закону страны.

    Поправка определяет приоритет российских норм над решениями и другими актами межгосударственных организаций, напомнил Вячеслав Володин. По его словам, решение Венецианской комиссии о необходимости исключить или скорректировать эту поправку, "еще раз доказывает, что мы находимся на правильном пути".

    Спикер привел пример из мировой практики, доказывающий, что такая поправка нужна России.

    - Недавно Европейский суд в Люксембурге принял решение о несоответствии общеевропейским нормам венгерского закона, обязывающего декларировать пожертвования и гранты неправительственным организациям из-за рубежа, - отметил глава нижней палаты. - И Венгрия должна исполнить решение, которое способствует вмешательству в ее внутренние дела.

    В России "противостоять подобным указаниям можно только приняв норму Основного закона, определяющую его приоритет", отметил Володин.

    - В этой ситуации крайне важно поддержать поправки к Конституции, - резюмировал спикер. - Каждый голос, отданный за них, сделает страну сильнее.

    Напомним, общероссийское голосование по поправкам назначено на 1 июля - это будет основной день, а в целях санитарной безопасности голосование стартует за шесть дней до этой даты.

    Поделиться