20.06.2020 17:22
    Поделиться

    В Петербурге состоялась генеральная репетиция Парада Победы

    На Дворцовой площади Санкт-Петербурга завершилась сводная репетиция военного парада, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Сам парад Победы состоится 24 июня - спустя ровно 75 лет после первого Парада Победы, который прошел на Красной площади в Москве в победном 1945 году.

    В репетиции приняли участие более 4,5 тысячи военнослужащих и курсантов военных вузов. К пехотинцам присоединились исторические и новейшие боевые машины - танки, бронетранспортеры, бронеавтомобили, зенитные ракетные системы и самоходные артиллерийские установки. Всего в генеральной репетиции военного парада приняло участие более 100 единиц бронетехники, 30 боевых самолетов и вертолетов. Комментаторы называют модели представленной техники - это танки Т-34, Т-72Б3, БМП-3, бронеавтомобили "Тайфун-У", зенитные ракетные системы С-400 "Триумф". Авиация представлена транспортным вертолётами Ми-26, Ми-8, Ми-24, Ка-52.

    Военнослужащие в составе расчетов под звуки сводного оркестра отработали выполнение элементов торжественного марша.

    Стоит напомнить, что на Парад Победы в Санкт-Петербурге приглашены 200 ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Самому старшему гостю - 101 год. Все ветераны смогут наблюдать за происходящим торжеством с трибуны на Дворцовой площади, где их будут сопровождать волонтеры и медики.

    Остальные петербуржцы увидят парад по трансляции, которая пройдет 24 июня.

    При подготовке к проведению парада в Петербурге уделили самое пристальное внимание эпидемиологической безопасности. В этой работе задействованы сотни специалистов правоохранительных ведомств, силовых органов и специальных служб. Непосредственно перед началом парада трибуны тщательно продезинфицируют. Все зрители будут допущены на трибуны только в масках и перчатках. Рассадка - с учетом необходимой социальной дистанции. В качестве обязательной меры предосторожности на входе будут дежурить сотрудники Роспортебнадзора с оборудованием для дистанционной термометрии.

    Помимо этого, силами военных Западного военного округа будут продезинфицированы Дворцовая площадь, прилегающие улицы и вся задействованная в параде техника.

    В этом году на украшение Санкт-Петербурга к торжествам город потратил 60 миллионов рублей. В список адресов помимо традиционного Невского проспекта впервые попали Миллионная и Большая Морская улицы, Заневская площадь.

    Поделиться