20.06.2020 10:42
    Поделиться

    Бразилия перешагнула миллионный рубеж по численности заболевших коронавирусом

    Бразилия стала второй страной в мире, где количество выявленных случаев заболевания коронавируса превысило один миллион, составив 1,03 миллиона человек. Число погибших от COVID-19 вплотную приближается к 50-тысячной отметке.

    Минувшая пятница в Бразилии стала неординарной еще и потому, что здесь произошел резкий всплеск ежесуточного прироста случаев заболевания коронавирусом. По данным министерства здравоохранения на 19 июня, за минувшие сутки в стране зарегистрированы 54,8 тысяч случаев заражения, в то время как предыдущий рекорд от 16 июня не превышал 35 тысяч. В минздраве эту ситуацию объяснили техническим сбоем в межрегиональной сети министерства e-SUS. В четверг четыре штата, включая эпицентры коронавирусной инфекции Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, не смогли подать все данные по эпидемиологической ситуации, что привело к резкому падению показателей ежесуточного роста случаев заражения. В пятницу же эти цифры были скорректированы.

    Тем не менее, более 500 тысяч человек уже излечились от коронавируса. Бразилия осторожно начала возвращаться к прежней жизни. Уже нет очередей из машин скорой помощи на подъезде к больницам Манауса, в Рио-де-Жанейро в четверг пока при пустых трибунах прошел первый за три месяца футбольный матч в рамках чемпионата штата. Во многих регионах открылись торговые точки, где-то даже заработали рестораны.

    Правда здесь-то и кроется главная опасность. Снятие запретов в некоторых городах было воспринято местным населением с излишним энтузиазмом, что привело к скачку выявления новых случаев COVID-19. В ряде муниципалитетов пришлось повторно вводились карантинные меры, вновь закрывались все торговые точки и банки.

    Поделиться