21.06.2020 12:00
    Поделиться

    Крашенинников: Потребуется перестройка законодательства о здравоохранении

    Сопредседатель рабочей группы по внесению изменений в Конституцию Павел Крашенинников в ходе "горячей линии" с читателями "РГ" сообщил, что предлагаемые поправки создают социальный вектор развития государства по многим направлениям.

    "Речь идет о внесении изменений в нормы, связанные с предоставлением медицинских услуг, доступности здравоохранения, также речь идет об изменении отношения к образованию, чтобы в образовании воспитательная функция занимала не меньше места, чем, так называемая, образовательная услуга, - сказал он. - В поправках много норм, которые связаны с социальными гарантиями, с защитой прав семьи".

    Продолжая отвечать на вопрос читателя, он сообщил, что доктор Рошаль предложил норму об обеспечении доступности медицинской помощи. "Есть отдельные положения, связанные с компетенцией Правительства в этом вопросе. Есть отдельная норма, которая связана с компетенцией субъектов федерации, муниципалитетов, - сказал Павел Крашенинников. - Эти нормы должны развиваться в законодательстве здравоохранения, в законодательстве, связанном с санитарным обеспечением. Мы обычно гордимся врачами, но хотелось бы гордиться все-таки системой здравоохранения. В законодательстве о здравоохранении предстоит серьезная перестройка. Считаю, нам действительно нужно перестраивать наше здравоохранение. И не с точки зрения экономики, а с точки зрения именно доступности. Опыт борьбы с коронавирусом доказывает это утверждение".

    Полный текст "горячей линии" читайте в ближайших номерах "РГ"

    Поделиться