22.06.2020 11:11
    Поделиться

    Журналисты "РГ" встретились с дочкой комиссара Соловецкой школы юнг

    Сегодня, в День памяти и скорби, журналисты "Российской газеты" продолжают проект "Юнги онлайн". Напомним: он посвящен памяти морских гаврошей Великой Отечественной войны и приурочен к Дню Северных юнг, который в этом году впервые отмечался 25 мая. Именно в этот день была организована легендарная Соловецкая школа юнг: ее выпускниками стали 4111 мальчишек, каждый четвертый из которых погиб на фронте.
    Диана ТИтенко/РГ

    "Российская газета" организовала проект при поддержке комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, правительства Архангельской области, Российского государственного музея Арктики и Антарктики.

    Новая онлайн-встреча состоялась в архангельском офисе "Российской газеты", вместе с журналистами "РГ" в ней приняла участие представитель регионального центра "Патриот" Галина Валова. На этот раз в онлайн-гости к нам "пришли" потомки комиссара Соловецкой школы юнг Сергея Шахова, живущие сейчас в Санкт-Петербурге.

    Вера, дочь Шахова, стала самой юной "воспитанницей" школы - на Соловки во время войны мама привезла ее в возрасте нескольких месяцев. Здесь, на островах, Вера сделала первые шаги, а юнгаши нередко оставались нянчиться с дочкой своего комиссара.

    - Если кому-то из этих ребят было плохо, они всегда приходили к моему отцу, - рассказывает Вера Сергеевна.

    На военную службу Шахова призвали в октябре 1933 года, работал он в те времена рулевым-сигнальщиком подводной лодки, а в 1935 году за отличную службу был награжден орденом Ленина.

    - Подвигов папа не совершал, он просто выполнял свою работу, - говорит Вера Сергеевна.

    Далее был Полярный - крупнейший пункт базирования Северного Военно-морского флота России. Там Сергей Шахов занимал должность представителя штаба, а в море выходил на подводной лодке Щ-402: в 1942 году ее экипаж потопил три вражеских корабля.

    Соловецкая школа юнг была следующим пунктом назначения: в 1943 Сергей Шахов стал ее бессменным комиссаром. На протяжении трех лет он воспитывал мальчишек военного поколения, многие из которых потеряли родителей. "Папа их сынками называл - вот такая у них связь была", - рассказывает Вера Сергеевна.

    А в 1947 году Шахова перевели в Москву, где он занимался формированием кадров, в 1952 году семья переехала в Севастополь, где Сергей Сергеевич занял новую должность - начальника политотдела военно-морского училища. А в 1956 году его отправили в Ленинград в Военно-морскую академию кораблестроения и Вооружения им. А.Н. Крылова, где он также продолжал работать начальником политотдела.

    В 1960 году Шахов вышел на пенсию, а в 1972 году… вернулся к своим юнгам: начал разыскивать по всей стране своих "сынков" и собирать их на Соловках.

    По словам внучки Сергея Шахова Анны, "комиссар в отставке" часто приходил в ее школу, про свою жизнь и про юнг рассказывал, про их подвиги:

    - Дверь у нас в доме никогда не закрывалась. Дед всегда стремился всем своим вчерашним воспитанникам помочь - все время за них беспокоился, - вспоминает Анна.

    Отметим, что во многом по инициативе Сергея Сергеевича юнг стали признавать участниками Великой Отечественной войны, хотя и произошло это только в 1985 году.

    Поделиться