Поделиться

    В Астраханской области почтили подвиг героев Великой Отечественной войны

    Сегодня, ровно 79 лет назад, началась Великая Отечественная война, из Астраханской области на фронт ушли почти 160 тысяч человек, половина из них не вернулись домой. В День памяти и скорби губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин возложил венок к обелиску в Братском саду. В церемонии также приняли участие другие представители органов власти и военных структур региона.
    пресс-служба губернатора Астраханской области

    127 жителям региона присвоены звания Героев Советского Союза, 20 стали полными кавалерами ордена Славы. Именами героев Великой Отечественной войны названы более 30 улиц. В честь великого подвига земляков сегодня в четыре часа утра молодые астраханцы присоединились к международной акции "Свеча памяти". В Братском саду юнармейцы, курсанты военных училищ, поисковики выложили из лампадок число 79 - дату годовщины начала Великой Отечественной войны. У Вечного огня нёс службу почётный караул в военной форме и с макетами оружия сороковых годов.

    - Мероприятие прошло с соблюдением мер безопасности, принятых из-за пандемии: участники акции в средствах индивидуальной защиты и с соблюдением социальной дистанции, возлагали лампады группами по шесть человек через определенные промежутки времени, - сообщили "РГ" в агентстве по делам молодежи области.

    Накануне в регионе прошли субботники, организованные общероссийскими волонтерскими движениями, в акции приняли участие около 900 астраханцев из всех районов области. Они привели в порядок памятники и места захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и братские могилы.

    Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

    Великая Отечественная война длилась 1418 дней и унесла 27 миллионов человеческих жизней. Ежегодно участник поисковых движений Астраханской области буквально по крупицам восстанавливают сведения о пропавших без вести солдатах. За последние семь лет они выявили и уточнили около четырех тысяч имен погибших и пропавших без вести астраханцев.

    Поделиться