21.06.2020 19:35
    Поделиться

    В России начинается круизная навигация

    Водные пути в России полностью готовы к работе флота, но судоходные компании ждут, когда будут сняты ограничения, заявил журналистам замглавы Росморречфлота Константин Анисимов.

    В Москве ограничения на работу речного транспорта будут сняты 23 июня, в Санкт-Петербурге - ориентировочно 28-29 июня. Среди круизных компаний пока ни одна так и не начала работать, а водные круизы были одним из самых быстроразвивающихся направлений в туристической отрасли, заметил Анисимов. В итоге, по оценке Росморречфлота, круизные перевозки в России в этом году снизятся на 70%.

    Восстановлению сектора помогла бы господдержка. На совещании у президента России 7 мая было принято решение о включении компаний морских и речных перевозок в число пострадавших от пандемии. Но пока пакет документов с мерами поддержки для судовладельцев не принят. Роспотребнадзор рекомендовал пассажирам водного транспорта носить маски и перчатки. При посадке на борт им должны измерять температуру, на борту следует выдерживать дистанцию не менее 1,5 метра, если это позволяет конструкция судна.

    После запуска прогулок по рекам вряд ли спрос сразу вернется. Надеяться на его восстановление можно только в сентябре, если будут открыты границы, добавил Анисимов. Круизы в России востребованы иностранными туристами, которые и составляют значимую часть клиентов.

    70 процентов. На такой объем могут сократиться круизные перевозки в России в 2020 году

    Проще ситуация с грузовыми перевозками водным транспортом. Но и в этом случае по итогам года ожидается снижение на 15-20%.

    Поделиться