23.06.2020 18:05
    Поделиться

    К онлайн-голосованию по поправкам допущены более миллиона человек

    Проверка заявлений на участие в дистанционном голосовании по поправкам в Конституцию России завершена. К онлайн-голосованию в Москве допущены 1 миллион 51 тысяча человек, сообщил журналистам начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.
    Алексей Бурло

    По его словам, в столице после проверки отсеяно более 87 тысяч заявлений. По каким причинам? Во-первых, некоторые горожане отправляли заявления два раза- одно с помощью портала mos.ru, другое- через gosuslugi.ru. "Это не ошибка, а просто дубли заявлений от одних и тех же граждан",- объяснил Костырко. Есть и обидная, как он выразился, причина: имеются личные кабинеты и на федеральном портале госуслуг, и на московском, которые, видимо, раньше заводились на одну семью. Они привязаны к одному номеру мобильного телефона. "Принять участие в голосовании может только уникальная связка телефона и кабинета, - сказал Костырко. - Мы оставили то заявление, которое было подано последним по времени".

    Есть и заявления, которые отклонили из-за того, что данные пользователя были скомпрометированы и попали в "базу на продажу". Есть и такие, которые отозвали сами граждане.

    В наблюдатели, которые будут следить за голосованием, в Москве уже записались более 20 тысяч человек. Все участки для голосования, за исключением тех, что в СИЗО и больницах, оборудуют видеокамерами, картинка оттуда будет стекаться в Общественный штаб. Все спорные моменты, зафиксированные камерами, будет изучать так называемая группа разбора. На случай экстренного выезда сформированы четыре мобильные бригады, которые будут готовы выехать на участок в срочном порядке. Представители групп будут реагировать не только на записи с видеокамер, но и на сообщения в социальных сетях, и на звонки, поступающие на телефоны операторов call-центра.

    Вчера наблюдатели Общественного штаба по контролю за голосованием обзвонили рандомно 5 тысяч человек и убедились: это живые люди, "ботов" среди них нет. "Мы попросили территориальную комиссию выгрузить нам 5 тысяч телефонных номеров электронных избирателей. Просто номеров без персональных данных", - разъяснил методологию глава Э-штаба Владимир Чернецкий.

    Наблюдатели будут работать круглосуточно, в течение нескольких дней, пока идет голосование 

    Людей просили ответить на несколько уточняющих вопросов. В основном москвичи довольно охотно отвечали и подтверждали свое намерение голосовать именно электронным способом.

    Будут следить наблюдатели и за ходом самого голосования - что за онлайновым, что за традиционным плебисцитом. Только теперь они будут работать круглосуточно: голосование ведь идет несколько дней, и с урн нельзя спускать глаз.

    В столице к онлайн-голосованию после необходимых проверок допущены 1 миллион 51 тысяча человек. Фото: Светлана Джафарова
    Поделиться