24.06.2020 12:16
    Поделиться

    В Крыму открыли бюст Героя Советского Союза Ашота Аматуни

    Пресс-служба главы Республики Крым

    В Симферополе торжественно открыли бюст Героя Советского Союза, генерал-лейтенанту Ашоту Аматуни. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава РК Сергей Аксенов, который участвовал в церемонии.

    Он отметил, что Ашот Апетович был добрым, сильным, мужественным человеком и прожил яркую жизнь, внеся значительный вклад в развитие Крыма и патриотическое воспитание молодежи.

    - Его жизнь - истинный образец воинской доблести, самоотверженного служения Отечеству, непоколебимой силы воли и стойкости духа, - подчеркнул Аксенов. - Это нравственный маяк и идейный компас для всех нас.

    Глава республики выразтил уверенность в том, что в Крыму продолжат открывать памятники в честь людей, которыми гордится вся Россия, именами героев продолжат называть крымские школы и улицы городов.

    Бюст Героя СССР установили на средства Армянской общины Крыма.

    Ашот Аматуни (1923-2018) родился в армянской семье в городе Ленинакан (ныне Гюмри) Армянской ССР. В 1945 году "за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство" гвардии лейтенанту Аматуни присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". С 1947 года по 1955 год избирался депутатом Верховного Совета Армянской ССР. В 1980-х годах занимал пост заместителя военного комиссара Армянской ССР.

    Все материалы сюжета "75-летие Победы" читайте здесь.

    Поделиться