25.06.2020 11:03
    Поделиться

    Эмир Кустурица снимет сериал по роману "Мост на Дрине"

    Эмир Кустурица планирует создать телевизионный сериал по роману "Мост на Дрине", который написал писатель и нобелевский лауреат Иво Андрич. К сериалу он приступит сразу после завершения работы над своей книгой и фильмом по ней.
    Екатерина Чеснокова / РИА Новости

    "Потом я хочу сделать телевизионный сериал на основе романа "Мост на Дрине", который написал наш нобелевский лауреат Иво Андрич. Это своего рода сербская Библия. В этом романе рассказывается, как построили мост и что случилось в тот период, когда Турция была у нас", - рассказал известный сербский режиссер РИА Новости.

    Кустурица рассчитывает, что финансовую поддержку на реализацию проекта, он сможет найти в том числе и в России.

    Иво Андрич писал свой роман во время Второй мировой войны в Белграде. "Мост на Дрине" был опубликован в 1945 году, а в 1961 году автор был удостоен Нобелевской премии в области литературы.

    В центре романа - мост через реку Дрина в городе Вишеград, который был воздвигнут в 1571 году. Роман описывает четыре века истории, начиная со времени расцвета Османской империи, когда территория входила в ее состав и кончая 1914 годом, когда произошло Сараевское убийство, послужившее толчком к началу Первой мировой войны.

    Поделиться